Yablochko

5 сентября 2013 г. 22:25

А я все еще страдаю страстью к семье Борджиа. Книга Сабатини отличается от творчества Гюго, например. Тут бы хотелось написать "выгодно отличается", но не стану сравнивать кашу с молоком. "Жизнь Чезаре Борджиа" - это другое, это вам не пьеса, щедро сбавленная художественным вымыслом. Автор поставил себе цель написать о герцоге Валентино без лишней субъективщины и, надо сказать, у него отлично получилось. Только факты, подкрепленные документальными источниками. Никакой поэзии. Рафаэль Сабатини упоминает о некоторых байках и художественных версиях, которые так нравятся другим авторам, но не устает напоминать, что неподтвержденное есть лишь вымыслом. Да, люди с давних времен любили скандалы и слухи, а уж этого добра семейка Борджиа накопила с излишком. Чего стоят только легенды о знаменитом яде Борджиа, кантарелле.
Я очень люблю сериал "Борджиа". С него, правду сказать, и началось мое увлечение этим периодом в истории. Забавнее всего было сравнивать события в книге с событиями сериала. Надо отдать должное сценаристам: основные моменты все-таки действительно имели место быть, что дает право сериалу как-то называться историческим.
Книга для тех, кому хочется знать. Кого действительно могут увлечь победы и поражения молодого Быка, его хитрость, коварство и несомненные лидерские качества, так необходимые воистину великому полководцу.
Аве!