raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 августа 2022 г. 12:30

4 Черные люди и чувство вины

Удивительно атмосферная повесть, которая заставила меня покрываться мурашками и оглядываться через плечо даже в жаркий августовский день. Слог автора обволакивал меня и утаскивал за собой в дальнее и весьма загадочное путешествие.

Надя не хочет ехать в Сибирь. Но отец говорит «надо», торговля ждет, а в родном доме ее мучают призраки прошлого. Путешествия в начале XX века весьма изматывают, неизвестность пугает, да еще и за деревьями будто бы мелькает пугающая фигура — человек с головой ворона.

Алана из деревни тунгусов и у нее, как и у Нади, есть свои мрачные секреты. А в деревне неспокойно, поговаривают, что неподалеку появились вестники беды — Черные люди.

Истории девочек переплетаются, культуры и религии сталкиваются, а их обычную жизнь будто бы окутывает плотный кокон зловещего тумана. Что-то точно произойдет, должно произойти. Я прислушивалась к каждому шороху, вместе с девочками заглядывала в двери, оглядывалась по сторонам. Миг, и за деревом мелькнет черная фигура. Еще секунда, и черное перо тихо опустится на пол, а памятный браслет окажется совсем не там, куда был запрятан.

В этой книге много мистического, неуютного, тревожного. Очень здорово передано ощущение сопричастности, чувство, будто не знаешь, кому доверять, когда то, во что ты всегда верил, сталкивается с тем, что ты никак не можешь объяснить.

Наши поступки имеют последствия, а чувство вины может разрушить все вокруг. Для того, чтобы заглянуть в глаза своим страшным тайнам, нужна смелость, пусть даже и подкрепленная гневом богов.

Это было увлекательное путешествие, динамичное и пугающее. Прочитай я эту книгу лет в 16, была бы в полнейшем восторге. Но и сейчас хочется сказать большое спасибо автору за историю.

Большое спасибо за рецензию!

Очень рада, что книга понравилась :- )