14 августа 2022 г. 12:26

4.5 Хотели как лучше, а получилось как всегда

Это моё второе знакомство с книгами российского писателя Михаила Ахманова( наст. Нахмансон). Книга вышла в 2006 году. Как и на первую книгу из серии про приключения Тревельяна наложила свой отпечаток многогранная личность автора. Михаил Сергеевич родился и вырос в Ленинграде. Был ученым-физиком по специальностям: квантовая физика и квантовая химия. А ещё он был переводчик . Переводил таких авторов как: Фармер, Дик, Азимов.
В Далёком Сайкате мы с Тревельяном попадаем собственно на планету Сайкат. Как и в первой книге данного цикла Ивару поставлена задача помочь обитателям планеты эволюционировать. Но в этот раз Тревельян не один, вместе с ним на планете находятся представители гуманоидной рассы Кни' Лина. И главному герою не представилась возможность выполнить задачу экспедиции, в связи с тем, что на станции стали происходить загадочные убийства Кни' Лина. Именно расследованием их и занялся Тревельян.
Вторая книга мне понравилась гораздо больше, чем первая. она намного динамичнее, в ней много ярких героев. Тут вам и киборг-алкоголик, и отмороженная, в прямом смысле размороженная жрица, и нимфоманка, и много кто ещё. Как и в предыдущем произведении понравился слог автора. Подробные описания планеты, людей, обычаев, религий и взглядов. всё очень детально и правдоподобно.
Главная мысль произведения состоит в том, что у других в глазу мы соринку видим, а у себя и брёвен не замечаем. Значительное внимание уделяется проблемам нравственности. Как важный факт можно отметить то, что вегетарианцы ничем не лучше, не добрее тех, кто мясо ест. И это не мешает им убивать. К примеру есть мнение, что Гитлер был вегетарианцем.
Главный герой на мой взгляд очень нетороплив и ведёт расследование на расслабоне.  Вот как характеризует его Вторая Глубина, с которой у Ивара был основной конфликт: "...Кажется, что Ивар мягок и слаб не умеет скрывать свои чувства ...". И я сней согласна. Создаётся впечатление, что он всё время на шаг позади.
С интересом наблюдала за их противостоянием.  "...Я тебя не вижу..." в переводе на земной я тебя не навижу, только ещё хуже. Вот до такой степени довела Вторая Глубина Тревельяна.  А он не тот, кто часто выходит из себя.
Книгу советую всем любителям фантастики, дедектвов и приключений. Закончить хочется словами главного героя, ведь ему предстоит "... Новый мир, новая миссия и новые приключения...."

Ну почему у них такие обложки? Мне именно они не позволяют брать в руки такие книги, хотя я понимаю, что под этими обложками может скрываться нечто интересное.

Полностью согласна, я не знаю какие виды наркотиков питают воображение этих людей.  Но как говорится "..не суди книгу по обложке.."