14 августа 2022 г. 12:01

Сначала факт: Цветаева - гений. Кто-то осуждает её отношение к детям, кому-то не нравятся её любовные пристрастия, но мало тех, кто не увидит в ней поэтического гения. Нравиться её поэзия, при этом, вовсе не обязана. С этим определились.

А дальше возникает вопрос, нужна ли рецензия на книгу гения? Думаю, нужна. Книга продается в магазинах, скачивается в форматах epub, fb2 и т.д. То есть набрести на нее могут не только почитатели таланта Цветаевой, но и, например, желающие узнать о быте послереволюционной Москвы или ищущие занятного чтения, с хорошим слогом, на сон грядущий. Для этих целей «Сонечка» не очень подходит, поэтому и кажется, что пояснительная рецензия будет не лишней. С оправданиями покончено, теперь к сути.

Сюжета в «Повести о Сонечке» нет. Вся книга представляет собой попытку воспроизвести и возродить на бумаге людей, любимых Цветаевой. Происходит это в Москве после революции, со всеми вытекающими из этого условиями быта.

Большая часть уделена Сонечке (Софье Голлидэй), актрисе и ученице Вахтангова. Мы видим её через Цветаеву и говорит она цветаевским языком - с бесчисленными двоеточиями, тире и дефисами. Уж как Горький любил тире и дефисы, но Цветаева дает ему существенную фору. В сущности, это многостраничное признание в любви.

Другой важный персонаж книги - Володя. Он же Владимир Алексеев, еще один актер, двадцати лет. С ним Цветаеву связывает дружба, начавшаяся с первой их встречи. Есть и другие лица, всплывающие по ходу повествования, но им уделено значительно меньше текста.

Главное, на мой взгляд, что демонстрирует текст Цветаевой - высоту человеческих отношений и их сложность. Серьезно, с таким восприятием жизни я бы и дня не прожил. Цветаевская планка очень высока. Примеряя её на себя, ощущаешь дремучесть и зашоренность собственной души, острее чувствуешь быт и быт давит. И везде - бесчисленные оттенки, уточнения, углубления.
Способность к жесту Цветаева ценит невероятно. Ценит таинственные совпадения, старину. Может с филологической точки зрения это неправильно, но, по-моему, Цветаева - романтик, самый настоящий. Причем, романтик старомодный, со всеми несовершенствами такого мировосприятия.

В общем, рекомендую относиться к книге, как к неким линзам, через которые мы можем смотреть на мир глазами Цветаевой. Если есть желание растрясти окостенелые фразы повседневной речи, подобрать слова тем смутным чувствам, для которых раньше их не находили, то «Повесть о Сонечке» отлично подойдет. Если приступать к книге с другим настроем, то сомневаюсь, что она полюбится.