France

14 августа 2022 г. 09:19

Одна из лучших книг этого года, и теперь уже точно - одна из самых любимейших книг, которые мне доводилось когда-либо читать!

Потребовалось перечитать её целых три раза подряд, чтобы суметь выпустить из рук - я всё никак не могла начитаться.

Здесь есть всё: потрясающий юмор, замечательные яркие герои, фантастика, тонко и причудливо переплетённая с нашей реальностью, общечеловеческая мудрость и мораль, которая западает в сердце и душу.

Книга и развлекает, и одновременно учит стремиться к чему-то бОльшему, что есть в жизни. После неё хочется взяться за себя, за своё несовершенство и хоть чуть-чуть сделаться Магом, для которого понедельники начинаются по субботам, а августы приходят в июлях, для которого дело его жизни настолько всепоглощающе интересно, что он сбегает с новогодней вечеринки лишь бы пораньше явиться на работу.

п.с. Но всё же самое-самое особенное, что есть в этой книге - это кот Васька! Невероятный, прекрасный сказочник, увы, безнадёжно страдающий склерозом. Великолепный котик, трогательный, чудесный! Теперь у меня есть два обожаемых литературных кота - Бегемот из "Мастера и Маргариты" и Василий из "Понедельника, начинающегося в субботу".