14 августа 2022 г. 07:33

«Маракотова бездна»: в исследовательских целях учёные погружаются в океанскую впадину и находят Атлантиду.

Это было неожиданно и очень интересно, в какой-то степени даже кинематографично: по крайней мере, у меня возникло ощущение полного присутствия. Научно-фантастическая часть оказалась тоже любопытной. Пожалуй, единственное недоумение вызвала структура текста: в середину рассказа об устройстве подводного города и общества автор зачем-то впихнул историю возвращения учёных в свою страну – и продолжил то, на чём прервался. При этом некоторые сюжетные линии всё равно остались незаконченными, а посему и финал – каким-то скомканным.

«Открытие Ралфза Хоу»: обычному человеку с мозгами удаётся разбогатеть до неприличных масштабов, и он решает потратить состояние не на секс-наркотики-рок-н-ролл, а на спасение мира – возможно, к мозгам прилагалась расшатанная психика.

Повесть хороша размышлениями – о том, что богатство может развратить человека, что помощь ближнему не всегда идёт ему во благо. Плоха и противоречива – главным героем, собственно. Он постоянно считает деньги: например, подчёркивает, что двадцать минут работы принесли ему столько-то бабла, хвастается своими покупками и т.п. хрень. На мой взгляд, это не вписывается в тот образ, который создавал автор – такого бескорыстного аскета, ну вот совсем. Остальные показались слишком схематичными, что ли, даже для такого маленького произведения.

Кстати, фантастические изобретения тут тоже есть – как и научные попытки их объяснить. Это привносит свою прелесть в повествование.

В целом, обе повести прекрасны и хорошо подходят, чтобы расслабиться после рабочего дня.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).