13 августа 2022 г. 20:44

Что может быть лучше, чем окунуться в мир классической британской литературы с ее неповторимым языком (а при условии, что книга еще и переведена хорошо, то это просто экстаз)?
Хм... а если это будет детектив с интересным сюжетом, представленный в виде записок, дневников и писем с едва уловимым экзотическим колоритом?
Ого! Дайте два!
Увы, но у Коллинза такой один роман, который, несомненно, стоит вашего внимания.

Все началось с того, что во время вооруженного конфликта в Индии один британский офицер спер из храма удивительный алмаз, которому поклонялись местные жители и который украшал головной убор бога Вишну. Но для доброго католика какие-то другие боги не в счет, а "Лунный камень" (так называли этот алмаз) тот еще куш, поэтому он перкочевал сначала в карман Джона Гернкастля, а потом затерялся на просторах Англии. Разумеется, служители разоренного храма поклялись вернуть реликвию домой, поэтому вдогонку за вором отправились три брамина.
Шли годы. Камень то всплывал, то исчезал в фамильной истории Гернкастлей. Уже преемники трех первых браминов охотились за ним, подбираясь то ближе, то дальше, но пока недостаточно близко, чтобы завладеть им окончательно.
В итоге Лунный Камень становится, по завещаниюего последнего владельца, подарком на 18-летие мисс Рэчель Беттередж, племянницы владельца камня. Причем доставить подарок должен сэр Фрэнклин Блэк, сын покойного владельца и кузен мисс Рэчель. С того момента, как камень появился в доме миссис Джулии Беттередж и украсил корсаж платья ее дочери мисс Рэчель Беттередж на праздничном обеде, нормальная жизнь в доме закончилась. Как по мановению волшебной палочки на пороге появляются три индуса, разыгрывающих из себя бродячих фокусников, а камень, тот самый Лунный Камень, исчезает в эту же ночь. И даже известный лондонский сыщик мистер Кафф сначала не сможет точно сказать, что с ним случилось.

В книге будет несколько совершенно неожиданных поворотов, немного типично английского юмора, любовная линия (тоже типично английская, а следовательно, ненавязчивая) и отгадка пропажи Лунного Камня в конце.
П.с. Я считаю окончание странствий Лунного Камня самым правильным из того, что с ним могло случиться.
5/5
JulyFox