ElZe

13 августа 2022 г. 19:58

5 «Идею убить куда труднее, чем человека, но в конечном счете можно убить и ее».

Удивительно, насколько это большой роман по замыслу, но при этом простой по восприятию и дружелюбный к читателю. Наполненный огромным количеством отсылок к мифологии самых разных стран и народов – но бережно разъясняющий по крайней мере те из них, которые важны для понимания происходящего. И при всей кровавой мрачности и психоделичности описываемых событий он умудряется оставаться ужасно комфортным и даже уютным - и, конечно, полным юмора и изящества, свойственных Гейману.

Все эмигранты, прибывавшие когда-либо в Америку, везли в нее также свои верования, своих богов – и теперь на этом участке суши обитают существа из самых разных мифологий, вперемешку с местными богами коренного населения. Но со временем люди стали забывать о своих прежних верованиях и начали поклоняться новым богам – богам технологий, средств массовой информации и прочим. В этом, собственно, и замес романа – пришло время старым богам схлестнуться в битве с новыми.

Мои любимые куски текста – собственно «Прибытие в Америку», короткие отдельные истории о самых разных народах и существах, в которых они верили. При этом написана каждая из историй в стиле, наиболее близком к повествованиям этого самого народа. Основной сюжет, конечно, тоже хорош – полный странностей, твистов и подчиненный логике сна. И ощущения от прочтения порой такие, будто вся книга тебе приснилась – пока читаешь, все кажется понятным и само собой разумеющимся, но как только пытаешься воспроизвести последовательность событий, она рассыпается в памяти на отдельные эпизоды, связь между которыми сложно восстановить. Кажется, при повторных прочтениях этот роман будет становиться только лучше.

Немного жаль было только, что новые боги выписаны куда менее красочно, чем старые – будто набросаны штрихами, слабо отличимые друг от друга. С другой стороны, это не противоречит логике романа, ведь новые боги на то и новые – люди поклоняются им не так давно и не так страстно, как старым богам в былые времена, их просто не придумывали в таких подробностях, как это делали раньше.

В аудио книга слушается прекрасно – на ней нетрудно концентрироваться, и постоянно интересно, что будет дальше.

«Литература позволяет нам проникнуть в иные миры, в иное сознание и посмотреть на все иными глазами. В придуманной истории мы не умираем, вовремя успев остановиться, или умираем, но только за другого человека, а в действительности остаемся невредимыми и просто переворачиваем страницу или закрываем книгу: и жизнь продолжается».

Книгусеница