13 августа 2022 г. 18:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Моя извечная, бескрайняя любовь

Каждое возвращение в эту историю такое родное, своё, близкое к сердцу и в то же время такое новое. Снова пролиты мириады слёз, снова запечатлены в душе тысячи фраз и каждая врезается до глубин существа. Всякий раз, погружаясь в этот возвышенный, славный мир, не могу найти достойных слов для благодарности Создателю за такого писателя и за то, что знаю Толкина и его творчество, и за то, что так близко принимаю и понимаю, впускаю и проживаю  до мелочей. Так больно на многих местах, но последние страницы всегда отзываются особой болью.

Думаю, большинству и так известен сюжет этого великого произведения, но всё же скажу пару слов. Перед читателями предстаёт огромное эпическое полотно, абсолютно иной, невероятный мир, со своими законами, народами и уникальной историей. При этом, даже не зная о христианских воззрениях автора, можно проводить параллели с нашим миром, ведь они видны невооружённым глазом. Как и в нашем мире, центральное место занимает непрерывная борьба добра со злом. На протяжении всей истории читатель убеждается, как велика сила любви, дружбы, красоты, света, добра, если даже слабейшие мира сего способны «изменить ход будущего», побеждая великое зло, встающее на пути и имеющее с виду куда больше преимуществ и могущества.

Мудрые эльфы, выносливые гномы, благородные люди, древние энты и даже маленькие домоседы хоббиты оказываются перед лицом опасности доблестными воинами, верными друзьями, славными героями, способными до слёз тронуть сердце.

Ещё долго после каждого прочтения так щемит в сердце. И прекрасно, и больно, но больно всё-таки больше. Но боль эта… такая возвышенная, чистая, такая великая. И думается, что ещё не скоро сумею набраться сил вновь обрести и потерять  это величие, впустить его в свой духовный мир, отправиться в новый дальний путь. Но надолго ли хватит сил устоять перед новым постижением его упоительных глубин?..

И хватит ли сердца? Оно ширится благодаря этой глубокой силе слова, этой пронзительной и неприкрытой, словно рана от моргульского клинка, правдой. Я утопаю в омуте… в омуте самых непередаваемых и неподвластных времени чувств: любви, скорби, высокому и светлому, утопаю в каком-то высшем чувстве, я утопаю в Божьей красоте.

Меня уже тянет вернуться к волшебному тихому шелесту водопадов серебряной ночи, святой ночи Ривенделла, и даже к самым тяжёлым путям героев. К песням, к встречам и разлукам. К полночной встрече с эльфами в лесах близ Шира и мудрым открытиям чуткого сердца.

Луга Шира, водопады Имладриса, Лориенские леса, Окно Заката в Итилиене… это всё безраздельно покорило меня когда-то и без устали покоряет вновь и вновь.

Говорю снова слова благодарности Творцу за любимого писателя и спасибо Джону Рональду за такую правду, за  благословенное откровение и огромную, всеобъемлющую, затопляющую Любовь в сердце, за возвышение души, за чувства, которые не передать словами, ибо они, словно музыка, проникают в самые глубины создания, поражая и очищая.
Спасибо за маленький рай в этом мире.

Очень-очень захотелось почитать! Атмосферный и глубокий отзыв

Самое тёплое спасибо тебе, Ян!