telans

5 сентября 2013 г. 14:02

За плечами ХХ век. В толще дней - мельтешение лиц и событий, городов и прощаний, потерь и возвращений, но больше всего - невозвратного и хранимого без грифов и дат *Так прощаемся мы с серебристою, Самою заветною мечтой ...* - одна из лучших книг о веке ушедшем, одна из лучших - о той, давно отгремевшей, войне.

Но я могла писать только то, что могла, инстинктивно чувствуя: крупные события, батальные сцены напишут другие, а быт войны, будни забудутся, пропадут. Те приметы, детали памятью, чувством связывают меня с войной. Это – мое. Жизнь на войне.

Елена Ржевская бережно собрала послереволюционный сумбур, романтику и воодушевление, ночные аресты и новые стихи, войну и мир, быт, все свои встречи с известными и не очень людьми, военную и послевоенную боль, мысли, любовь, бункер Гитлера и мясорубку Ржева - она создала панораму ХХ века во всей его красоте и величии, жестокости и неправедности, века, которого мы зацепили лишь краешек...
А век поджидает на мостовой,
Сосредоточен, как часовой.
Иди - и не бойся с ним рядом встать.
Твое одиночество веку под стать.
Оглянешься - а вокруг враги;
Руки протянешь - и нет друзей;
Но если он скажет: "Солги",- солги.
Но если он скажет: "Убей",- убей...(Э. Багрицкий)

Что оставим мы за плечами в этом, уже новом веке? Нет, не спихнуть уже новый сверхмощный агрегат, не расставить по местам подмятые им непритязательные жилые дома под их исконными номерами. И в тот угловой, под номером два со стороны Никитской, где, к слову сказать, Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой, не вмонтировать обратно давнюю волшебную кондитерскую. Сверхзвуковая скорость и всемирная общедоступность общения (?) незаметно-стремительно поменяли нас, быт и культуру. Остались в полумифическом уже прошлом оранжевые абажуры и маленькая девочка, которая растет в удивительной семье (брат, мама, папа и ...Б.Н), юность которой закружится в вихре будущих известных литераторов (мало кого пощадит война, которая уже вот - на пороге). Где она, эта девочка, которая чуть за 20 пошла добровольцем на фронт:

Заявление о вступлении в Красную Армию и заполненную анкету я протянула капитану с решительным пробором в волосах. Просмотрев анкету, он разомкнул свой толстый неподвижный рот.
– Ничего не выйдет с вами, – и концом заточенного карандаша постучал по графе: «Имеются ли среди ваших родственников репрессированные, исключенные из партии, проживающие за границей?» Ответ: «Мой отец – исключен из партии». Скомкал мою анкету и бросил в корзину.
Я пришла назавтра.
– Мне надо заполнить анкету.
Он протянул мне чистый бланк не глядя. Я заполнила еще раз: «Не имеются».
Капитан посмотрел мне в глаза, узнавая. Он взял анкету, прочитал, разжал свой неподвижный выпяченный рот:
– Экзамен сегодня с пяти часов.
Он не был чистоплюем, толстогубый капитан, лишь бы форма не подкачала.

Где они все, безымянными холмами, поросшими травой, на русской, белоруской, украинской, чужой земле?.. Как быть с их "доблестью, со славой и геройством? С Ангелининым честолюбием, с Никиным фантазерством?"
За плечами ХХ век...

Нам лечь, где лечь,
И там не встать, где лечь.
…………………………………………
И, задохнувшись «Интернационалом»,
Упасть лицом на высохшие травы.
И уж не встать, и не попасть
                                                   в анналы,
И даже близким славы не сыскать.
(Апрель 1941, Павел Коган)

Уже добавила в свой список:) Думаю будет интересный читательский опыт)

МОЩНЕЙШАЯ книга, написанная незауряднейшей женщиной великолепным русским языком об интереснейших событиях и людях! Я теперь точно знаю, что тебе в мобе советовать;)

Я даже (застарелый пират) бумажную в инете заказала, скоро придет.

Вот это впечатление она на тебя произвела!!! Вот это мощь!!! Я аж облизнулась и на стуле заерзала! Если уж ты так пишешь, то надо обязательно читать!!!!

С классным бумажным приобретением тебя!!!;)

Не то слово, дней пять читала - смаковала и была *не здесь*, хочу перечитывать, и вообще она мне дома нужна, даже со всеми переездами, в которых и иголка тяжела)))

Вот это да:) Не так уж часто попадаются такие вот жемчужины!!!

Часто бывают переезды?;))

Я люблю путешествия;)))))

Ну не все же книги надо брать с собой;)))

не все, но некоторые))) Это почти как знамя.

я не могу с тебя;))))))))))

Хотя сама не лучше, всегда судорожно запихиваю книги в чемоданы:)) близкие сходят с ума))

Зачем же сходить с ума?!))) Кто тогда чемоданы понесет? ;))

Во:))) я тоже так мыслю;))) и все равно сходящим с ума и приходится их носить;)))

В избранное! Когда-нибудь и я доберусь до этой книги!

Я как-то случайно на нее набрела, но вслед за Жуковым скажу - лучшее о войне и один из лучших образцов мемуарной прозы ХХ века. Очень-очень советую)

Твой совет для меня ценен. Возьму на заметку!

Мне кажется, тебе должно понравиться, Ксюш.

Спасибо.
Вопрос: Вот скачала архивчик а там 5 файликов. Это что же 5 частей одной книги? Просто кто-то сделал ее отдельными частями?

Ага.
Там на флибусте есть и целиком - вот

Спасибо!
Целиком это хорошо, не запутаюсь!

Всегда - на здоровье!)))

Плюсую: замечательный отзыв, а за Павлика Когана - особенно)
И захотелось посоветовать "Дороги и судьбы" Наталии Ильиной. Тоже 20 век, тоже прекрасные мемуары.

Большое спасибо за совет, обязательно возьму на заметку.
А Когана я с детства люблю (в том возрасте, в основном за "Бригантину"), удивительно было почитать книгу его жены...

Боже мой, до меня только дошло, что это его жена... *покраснела даже под пластырем*

Да ладно))))) Я всю сознательную жизнь была уверена, что он точно не успел успеть))
Они вместе и немного-то прожили. Хотя дочку в 1939-м родить успели.