Zelenoglazka

5 сентября 2013 г. 13:10

Ни с одной книгой мои отношения не складывались так трудно. Потратила на нее почти 2 месяца, то оставляя, то возвращаясь... А потом поняла, что хочу читать это только в бумажной версии.

Начало было мучительным, это при том что я часто читаю фэнтези, люблю сложные невероятные миры, обожаю изучать их. Но сложность этого романа превзошла сама себя. Во время чтения мелькали такие мысли: "кто это?", "откуда это взялось?", "что их связывает?", "а это здесь причем?", "что это за место?", "зачем?", "почему?", "где тут логика вообще?" "да что он, издевается над читателями, что ли?!", "нет, надо бросать, пока мозги совсем не вскипели!!" А может Бэккер тоже отсекает "лишнего" читателя? Которому лень будет разбираться в этом?

В общем, мир Эарвы - сложнейший, многоступенчатый, многонациональный, многорелигиозный, с миллионом подробностей, незаметных связей между событиями... Но ведь это еще и темное фэнтези - значит, мрак, беспощадность, жестокость, войны и смерти... Вот такую гремучую смесь представляет Эарва - 4109 год Бивня.

Год накануне Священной войны. Религиозная война - это только название, а за благочестивыми призывами скрыты настоящие цели - борьба за власть, выгода, желание отомстить... На фоне этой войны - другие, невидимые - между магическими школами, против Не-бога, против самого себя. Два главных героя - маг Ахкеймион и монах-дунианин Келлхус. Два антипода. Первый, несмотря на свое могущество - "слишком" человек, постоянно сомневается, тонко чувствует, не способен к жестокости. Второй же достиг совершенства, победив свои желания, страхи, эмоции. Ему подвластно все. И вот случай сводит их вместе... Каким будет их путь? Немного боюсь за Ахкеймиона - этот герой пока вызывает наибольшую симпатию, как самый человечески-теплый на фоне общей беспощадности и озлобленности.

Очень много философии и психологии, текст просто пропитан ими. Нет акцента на действие, больше на формирование личностей, мысли и чувства. Нет однозначных героев. И легко читаются отсылки к историческим народностям - узнаваемы татаро-монголы, римская империя накануне гибели. И чем больше вчитываешься, тем яснее становится мир, вначале такой неприступно-сложный... Я не могу любить его, слишком там мрачно и страшно, но я хочу знать, как сложится его судьба.

Если копнуть поглубже, всегда обнаруживается, что катастрофы и триумфы, подлинные предметы внимания историка, неизменно зависят от мелких, тривиальных, ужасающе непредсказуемых причин.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет medvezhonok_bobo .

Я верил, и это свершилось - книга понравилась, чему я очень рад!

Нет акцента на действие, больше на формирование личностей, мысли и чувства.

Продолжение существенно подбавит акцента на первое, держитесь крепче :)
Спасибо за рецензию.

Если бы на первой трети книги кто-нибудь мне сказал, что я закажу в бумажной версии все 3 тома, я бы ни за что не поверила:))) Коварный вы человек (то есть медвежонок:)))

Мне как раз понравилось именно что тут не только экшн. Бэккеровская философия хороша. Удивило, что во многих отзывах жалуются на неинтересных героев. По мне эта троица - Ахкеймион, Келлхус, Найюр - сами по себе интрига, особенно их психологические поединки.

Это Бэккер коварный) Я простодушно попался в его сети.
Я же тоже начал со скрипом вкатываться в первую часть, а по завершении обнаружил себя со всей трилогией в бумаге О_о

К слову об неоднозначности героев, правда, что едва ли не о каждом меняется мнение по ходу повествования, но вот Келлхус как вызывал во мне стойкое отторжение, так оно и осталось. От его "совершенства", что ли?))
Чудно, что даже второстепенные персонажи не просто отбывают номер, но каждый со своим характерным шлейфом вплетается в историю.
И еще отдельный восторг у меня вызывают имена и названия, самобытненько :)

А у меня Келлхус вызвал отторжение тем, что все время притворяется и никогда не бывает искренним (ну, только если это надо по расчету). Я пока не увидела его настоящего. Найюр - и тот лучше, он как раз всегда настоящий:)))

Скюльвенд наверняка еще изменится. Я только хочу, чтобы с Аккой ничего не случилось, но наверняка же случится.. :(((. По сравнению с этим миром, Кэртиана - просто парадиз! :))))

В Кэртиану надо отправляться, чтобы передохнуть от тяжести Эарвы :) Там своих забот хватает, но зато можно надеяться, что тебя не испепелят Абстракциями маги и не изнасилуют полчища шранков О_о

Можно ли вообще разглядеть что-то настоящее в Келлхусе? Сплошная ходячая маска. Что там за ней - чистый, расчетливый Разум. Суперкомпьютер из плоти и крови. В нем очень мало человеческого. Так разум ли делает человека человеком?
У нас, у говорящих медвежат, с этим как-то попроще все.
Скюльвенд представляется мне сплошным сгустком чувств, в нем есть нечто звериное, для него существует только его Я. Адепт Завета где-то посередине, между двумя этими полюсами.
Вообще о каждом из троицы можно судить по тому, как они относятся к любимым женщинам, наверно. Для одного женщина - средство, для другого - трофей, для третьего - любимый человек.
Сложно. Я с момента прочтения так и не пришел к единому выводу, за исключением того, что все это было чертовски интересно :)
А еще этот Не-бог загадочный. Есть у меня ощущение, что он (оно?) значительно больше и сложнее, чем просто однозначное воплощение Зла.

Я только хочу, чтобы с Аккой ничего не случилось, но наверняка же случится..

Хе-хе-хе...
*отводит глаза и коварно потирает лапки*

Как красиво)
Утаскиваю в виш-лист. Обожаю такое.

Главное - не сдавайтесь сразу! Этот монстр долго сопротивляется:)))

Кстати, помимо основной трилогии есть и трилогия-продолжение, первую книгу уже издали на русском.

Ага, видела. Ну если две остальные книги так же хорошо пойдут, может быть размахнусь и на продолжение:)

По поводу оформления - всё правильно. В "Чёрной Фэнтези" все книги сделаны вроде одинаково и друг на друга похоже, и это как раз плюс. Каждую книгу берешь, и ощущения отличные.

Вот-вот, я именно в этой серии покупаю. К тому же там есть карта, довольно подробная, и глоссарий - он очень помог разобраться кто, что, куда, и зачем:)

Комментарий удалён.

Я рада, что она хоть кому-то нравится... А то много негативных отзывов видела...

скучновато, но потом вчитываешься.