Keltika

5 сентября 2013 г. 12:51

Марта приезжает в закрытый клуб где, в поисках некоего Крысолова, шатается на шпильках по заброшенному парку и ночному кладбищу. На всё про всё у неё всего шесть часов, потом, приобретённая с таким трудом VIP-карта, перестанет действовать. Крысолов выслушивает исключительно её владельцев, но даже наличие карты не гарантирует, что он возьмётся за дело.
Наталья – вдова гениального художника, прикована к инвалидной коляске. Желая избавить своих внуков от проклятия, она в очередной раз изменяет завещание. Теперь главный наследник вынужден довести её дело до конца, и наконец-то выяснить, кто стоит за всем этим – призрачные музы или человек.
Очередное месиво из уже не единожды отработанного автором материала – медиум, послания с того света, статуи, поместье, погоня за наследством, запах лилий. Я успела убедиться, что автор обладает способностью на основе одного и того же создавать интересные сюжеты, но не в этот раз. Связь между чёрной полосой семейства и павильоном притянута за уши. Отсылки к прошлому Саввы Стрельникова откровенно скучны. Постоянно спотыкаешься о нелепости, такие, как погреб с коллекционными винами, в котором есть возможность переключать температурный режим, да так, что жидкость моментально превращается в лёд (это какие сорта вина там хранить планировалось?). Или дыхание девушки, спустившейся ночью в этот самый погреб, чтобы залить свою тоску приличным количеством вина, а после вливаний провалявшейся в замёрзшем состоянии, пахнет летним прованским солнцем (интересно, чем вообще пахнет солнце, винным перегаром?). Хотя удивляться, наверное, уже не стоит, после того как в книге этого же автора «Время Чёрной луны» дыхание ожившего в морге трупа пахло земляникой.
В общем, чушь. Есть пару неплохих моментов, но не более того. Я стойкая, но моё терпение лопнуло, когда ридер показывал 70%, и я поняла, что меня совершенно не интересует, чем всё закончится.

Я вот тоже запнулась на моменте дыхания, пахнувшего летним прованским солнцем. Как бы я не силилась и не напрягала свои извилины - представить я это не смогла.

))) А дыхание ожившего трупа, пахнушее земляникой, каково, а?))) Или до "Время Чёрной луны" вы ещё не добрались?

Пока не добралась) Но когда вашу рецензию читала - смеялась в голос, это же додуматься надо было)