Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 августа 2022 г. 14:28

Прекрасно помню, с каким чувством когда-то эту книгу поместила в свой виш. Но прошло немало, пока наступило время подтвердить, насколько это чувство соответствовало реалиям книги.

Начитавшись перед самым чтением совсем не благодушных рецензий, я была готова уже расстраиваться, но не отступать же мне перед таким малым. Единственно, что я пропустила в рецензиях, что это все же нон-фикшн. И почему я когда-то решила, что это художественное произведение? Меня даже не насторожило слово "дневник"...

Итак, это действительно дневник, ведущийся владельцем книжного магазина на протяжении одного года. Изо дня в день в нем появляются новые записи, конечно, о рутине, сопровождающей будни книжного магазина: заказы книг, недовольство покупателей полученными книгами в заказах, технические сбои соответствующих сервисов, количество покупателей и сумма ежедневной выручки.

Но наряду с этим владелец букинистического магазина еще и покупает книги у людей, решивших расстаться со своей коллекцией или переезжающих в другое место жительства, да и наконец, у наследников. Эти поездки и связанные с этими покупками истории, особенно некоторые, едва ли оставят вас равнодушными.

Ко всему прочему, перед глазами человека, торгующего пусть и в небольшом шотландском местечке - но надо сказать, что это место ежегодного книжного фестиваля, прославившего Уигтаун - перед глазами книготорговца проходят разные люди, каждый со своим характером, претензиями, запросами, недостатками. Иногда это смешно, иногда анектодично, конечно, порой поведение некоторых выглядит очень некрасиво, но есть моменты, когда люди, которых продавец видит с известной периодичностью и уже успевает за это время сделать свои выводы, когда эти люди раскрываются с неожиданной стороны. И это та самая вещь, о чем читать очень интересно и это всегда пробуждает только хорошие эмоции.

Будут тут почти детективные истории про кота самого Шона Байтелла, живущего в магазине и прозывающегося Капитаном, а также про неизвестного кота, который настойчиво и целеустремленно наведывается и к Шону, и к его соседям. И с тем, и другим получилось забавно. Есть еще истории, касающиеся помощников самого хозяина, наемных работников, помогающих ему и с товаром, и с покупателями, учитывая, что ему периодически приходится уезжать за очередными порциями книг, которые ему предлагают купить частные лица. Иногда это тоже бывает смешно, хотя порой на грани фарса.

Ну и наконец, мы увидим, как проходит сам книжный фестиваль, узнаем, что на этот случай есть в магазине Шона так назыааемая "Комната писателей", что там происходит, кто является его гостями и прочие интересные подробности. Интересные знакомства, общение, атмосфера фестиваля в это время, и даже какие-то смешные казусы.

При всем, при том, что книга мне понравилась, и наверное, в этом есть заслуга отрицательных рецензий, что я уже не ждала хороших эмоций, а получилось ровно наоборот, есть, конечно, один момент, о котором только ленивый не упоминал. Поэтому я его тоже упомяну, чтобы выразить и свое мнение. Это история с электронным ридером Киндл, который автор решил в один момент расстрелять из винтовки. Этой акцией понятно против чего протестовал Байтелл. Человек, так привязанный к печатным книгам и считающий, что Киндл за счет выпуска большого количества электронных носителей книг является его личным врагом - та самая корпорация, пропагандирующая чтение книг в электронном формате, он решил этой акцией выразить протест, публично обнародовать свое мнение и призвать тем самым читать больше в печатном виде. Каждый имеет право на свое мнение, и я не то, чтобы осуждаю его, момент меня коробит, поскольку я сама читаю на Киндл, но я человек,который в основном относится ко многим вещам философски. И по моему мнению, это такой поступок, к которому только философски и можно отнестись.

"Вокруг света"
"Наперегонки со временем"