13 августа 2022 г. 14:25

5 Новое начало

Эта книга произвела на меня сильнейшее впечатление и стала одной из тех, что ближе всего к сердцу. Очень серьёзное произведение и подчас очень тяжёлое.

В клинику для душевнобольных, где свои неукоснительные права многолетней работой доказала жестокая старшая сестра, поступает новый пациент — Макмёрфи. Этот удивительный человек приносит вместе с собой новую жизнь, он всеми силами пытается помочь пациентам перестать быть «кроликами». Удивительная харизма, воля, сила, любовь к жизни и смех — смех, не звучавший в этих жутких стенах, казалось, никогда, — вот, что приносит он с собой в страшную лечебницу. Неудивительно, что с приездом Макмёрфи жизнь в столь ужасном месте начинает течь иначе.

Однако ещё прежде мы знакомимся с человеком, от лица которого и узнаём историю — с Бромденом (он же Швабра и Вождь). Его воспоминания, подслушанные им разговоры, наблюдения и размышления — это всё говорит обо многом, именно исходя из этого можно понять, что происходит, учитывая, конечно, и то, что над всеми пациентами проводятся ужасно жестокие и бесчеловечные эксперименты, влияющие на них, жутко меняющие до неузнаваемости…

Этот человек, как и многие другие пациенты, вызывает неизъяснимую, трогательную жалость к себе, в самом прекрасном смысле этого слова! Порой одной лишь фразой меня пробивало на слёзы, всем этим людям так хотелось помочь. Я думаю, что это тоже кое-что нам говорит: Макмёрфи был действительно человеком, достойным человеком. Возможно, желание помочь было обусловлено не одним лишь сочувствием, но им, безусловно, тоже.

Слог дивный, я читала и наслаждалась буквально каждой страницей. Но тот глубокий смысл, что вложил автор, будто пронзил насквозь всё моё существо. Почему-то ассоциирую для себя это творение с высоченными деревьями, находящимися в лесу. Под ними я кажусь такой незначительной, но так же я чувствую и свою особую там защищённость. Меня окутывает облако кислорода и зелёные верхушки навевают какие-то странные сны.

Так я часами проводила время с книгой, размышляя о прочитанном и глядя в бескрайнее небо, переплетавшееся с кружевом листвы, и каждый луч поражал моё сознание. Люблю безмерно эту трогательную и глубокую историю, и обязательно буду её перечитывать.

Ветка комментариев

Согласна с Вами И спасибо большое за добрые слова! Очень приятно