-273C

5 сентября 2013 г. 12:02

Книги подобного жанра изрядно напоминают катание на американских горках: быстро, с ветерком, пробирает до глубины души, но через минуту после того, как вышел на шатающихся ногах, сложно вспомнить что-то связное. Инфляя-я-я-я-яция-я-я-я-я! Антропный принци-и-и-и-и-и-ип! Большой взры-ы-ы-ы-ы-ыв! Чо-о-о-о-о-орные ды-ы-ы-ы-ы-ыры-ы-ы-ы-ы! Однако ж КПД по-прежнему низковат. Из того, что запомнилось персонально - воспоминания автора о докладе Старобинского (который, несомненно, велик, и в настоящее время становится все более великим в полнейшем соответствии с инфляционной гипотезой) вполне совпадают с моими личными воспоминаниями о его лекциях по космологии. Все адски сложно, чувак у доски нечеловечески заикается, и ничего понять решительно невозможно. Однако современная космология действительно в некотором смысле такова: простые симметрийные соображения, пара волнообразных пассов руками - и вот уже рождение и смерть Вселенной на чашах весов. Все бы ничего, но эти чертовы соображения подтверждаются чертовыми экспериментальными данными! Однако же надо заметить, что никаких практических выводов за этим не просматривается даже в весьма отдаленной перспективе; выводы исключительно философские (вот вам и Natural Sciences и Natural Philiosophy). Тем не менее, приложиться к современным достижениям на ниве реликтового излучения приятно завсегда. Вполне себе ничего книжка.