orlangurus

13 августа 2022 г. 12:08

3 "Что испытывает заключённый, побег которого вскрыт? Копал подкоп, а выкопал к ногам охранника."

Вот и у меня, как у этого заключённого, разочарование, которого я вовсе не ожидала. Среди авторов - мой любимый Антон Чиж, и именно его часть, те рассказы, в которых главная героиня - Варвара Ванзарова, привели меня в дурное расположение духа, вылившиеся в итоговую троечку. От Евгении Ветровой и Марты Яскол я ничего не ожидала, потому что пока не знакома с их творчеством, но среди трёх подруг написанные ими Кира и Настя гораздо более живые и убедительные.

Господин крепкого телосложения в парадном мундире с орденом на шее смотрел на праправнучку строгим и мудрым взглядом. Как будто укорял, что его кровь, его наследница по прмойнатворила столько глупостей. И хуже того: забыла девиз, с которым её воспитывали с детства:"Правильное решение - всегда простое". Настолько простое, что его трудно заметить.

С этой книгой решение, видимо, тоже было простое: громкое имя на обложку, и давай-давай да побыстрее. И что странно: именно в частях Чижа вообще, что ли, не было вычитки, и там доблестно подменяют друг друга такие слова как презрение и призрение или докажете и докажите, что переворачивает то смысл, то моё отношение к книге)).

Что касается детективной составляющей: основная часть бед и расследований досталась Варваре.

Правильно дед говорит:"Любопытство - не порок, а проклятие". Это у них семейное.

Надеюсь, в реальных книгах о Варваре уважаемый автор проработает тщательнее и сам образ юной диссертантки, и дела, которые свалятся на её голову. И пусть они валятся хотя бы через день, а не ежеминутно!)))

А вот истории Киры - начинающей актрисы и Насти- известной блогерши вышли этаким типичным женским детективом, где этот самый детектив служит забавным фоном для любовных историй. Немного чисто девчачьей глубокомысленности:

В отличие от англичан, утверждающих, что нет плохой погоды, есть плохая одежда, Кира считала, что нет плохой погоды, есть плохое настроение...

Настя твёрдо верила: ухоженный внешний вид придаёт человеку уверенность. Это она доказывала в каждом своём посте. Бытие определяет сознание. Но и без всякой философии это знает любая женщина. Ну, почти любая.

Немного похоже местами на статусы ВК, но читается легко, есть много смешных и трогательных моментов. Так что, может, я просто была слишком придирчива...

Реальность и вымысел порой теряют границы...

Книга прочитана для игры "От А до Я".