13 августа 2022 г. 10:32

4.5 Кибердетектив. Увлекательно, познавательно!

Постоянно появляющаяся в СМИ информация о каких-то новых мошеннических схемах в банковской интернет-сфере говорит о том, что технологии, развиваясь, параллельно развивают и киберпреступность, а она, в свою очередь мутирует, как вирус, становясь всё более изобретательной и изощрённой.

Один из видов цифрового мошенничества стал мотивом преступления в сюжете книги. Любой пользователь сети может стать невольным участником преступления или жертвой, втянутым в схемы мошенников с кликами , рекламой, псевдопользователями, подписчиками, а также лжезащитников от всего этого. В этом плане для меня, чайника, книга оказалась познавательной.

Маркетолог Ника, главная героиня, просто воплощение самых положительных качеств современной деловой девушки и не может не вызывать уважение, симпатию и эмпатию (по определённой причине). Это не психологический триллер, всё на поверхности. Молодой человек любящий и преданный, семья дружная, бизнес успешный.

Место событий выбрано тоже удачно, Стамбул, турецкий колорит, морское путешествие, конкурс за престижную должность проходит на корабле. Повеяло теплым южным ветром, морским бризом и захотелось в отпуск, в Турцию!

Логика преступления и его расследования хорошо продумана автором. Подкидываются улики, открываются новые обстоятельства, сохраняющие интригу и все это держит в напряжении до последних страниц, как во всяком хорошем детективе!

Спасибо вам за такой чудесный отзыв! Я очень люблю технологии и уделяю им много внимания в книге, приятно, что это находит отклик у читателей.

Ждём новых историй! : )

Автор непонятно как попал в эту номинацию. Он издан на бумаге

Книга издана на бумаге уже после объявления лонг-листа премии.