12 августа 2022 г. 19:25

3 Спойлер “Я хотел бы жить и умереть в Париже…”, что, собственно, и делают героини романа

Чарующая Франция, самый французский из всех французских городов король-Париж, лавка, где торгуют шоколадом ручной работы, да что там, собственно, само сочетание - Франция и шоколад. Что, думаете это новый роман Джоанн Харрис о неугомонной Вивьен Роше? А вот и нет! Дженни Колган, которую до этого я знала как автора романтических историй в декорациях суровой Шотландии, решила сыграть на поле Джоанн Харрис.

Конечно, роман Дженни Колган проще, забавнее, лишен мрачных красок, даже если она описывает и не самые радостные события. Это еще одна лёгкая история, полная романтики и маленьких чудес.

Анна Трент живёт обычной жизнью: маленький скучный серый английский городок, встречи с друзьями в пабах, попытки наладить личную жизнь и привычная работа контроллера-дегустатора на шоколадной фабрике. Глупый и нелепый инцидент на работе всё меняет. Анна в больнице, вне опасности, но, увы, последствия травмы на производстве будут с ней всю жизнь. А место на фабрике она потеряла. Случайная встреча в больнице с бывшей преподавательницей французского языка становится для Анны судьбоносной. Клэр не только подтягивает девушке французский, но и находит место помощницы в шоколадной лавке. И не где-нибудь, а в Париже! Теперь Анне нужно всего лишь побороть свои страхи и опасения и отправиться навстречу новой жизни, которая принесёт ей множество сюрпризов, ведь в праздничном Париже невозможно избежать приключений! Параллельно автор знакомит нас с историей Клэр, которая, будучи совсем еще юной девушкой, провела в столице Франции одно-единственное лето, изменившее её жизнь.

Как и предыдущие книги Дженни Колган, что я читала, роман очень милый, но, на мой взгляд, один из самых слабых. Подозреваю, всё дело в выбранной тематике. “Шоколадная лавка в Париже” пестрит штампами. Романтизированный образ Парижа: Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам, Сите, Сена, Елисейские поля, Мулен-Руж, Сакре-Кёр, Монмартр – человек, даже ни разу небывавший во Франции с ходу назовет множество достопримечательностей Парижа. Мы все читали Гюго и Дюма. Хэмингуэй называл Париж “праздником, который всегда с тобой”. Да, с одной стороны беспроигрышный вариант, а с другой – трудно избежать клише. Увы, Дженни Колган не удалось изобразить “её” Париж, особенный и оригинальный. Здесь всё очень и очень предсказуемо: прогулки к Эйфелевой башне и Лувру, неотразимые красавцы-французы с буйными кудрями, магическим шармом и непременным мотороллером для передвижений, шеф-повара, оригинальные рецепты, шоколадные лавки (естественно!), представители богемного Парижа, лето, солнце и вечный праздник, который распробовала героиня после скучной английской глубинки.

Как всегда, у Дженни Колган море позитива и полное отсутствие отрицательных персонажей. Но именно в этой книге такой подход вызывает приторный эффект: шоколад, Париж, любовная любовь, творящая чудеса, первая любовь, ставшая жертвой обстоятельств, но прошедшая испытание временем, все друг друга понимают, все друг друга прощают. Герои много дискутируют о балансе вкуса, как важно правильно смешивать ингредиенты, чтобы получить идеальный шоколад. Что ж, автору было бы неплохо взять этот принцип на заметку. Читается роман легко, есть и забавные, и грустные моменты, но невозможно отделаться от ощущения, что где-то это уже было, что-то такое я уже читала. Мне было скучновато и как-то совсем не хотелось ни за кого переживать, не случилось у меня любви с этой книгой, а когда сам сюжет не захватывает, начинаешь замечать нестыковки и неувязки. Здесь будет немного спойлеров, так что если планируете читать “Шоколадную лавку” – пропускайте абзац.

Вот, например, как две героини оказались в одной палате: одна с диагнозом рак, другая – с травмой ноги. Может, в Англии нет отделений в больницах… Другой момент: двое влюбленных, разделенные, как это обычно бывает обстоятельствами и перехваченными письмами, сорок лет не видятся и не общаются. Но вдруг она связывается с ним с просьбой о работе для подруги. Сорок лет спустя. На этом всё. А потом ей приходит идея увидеть его снова, и этого письма как будто не было. Странно и нелогично. Такие моменты основательно подпортили мне чтение.

“Шоколадная лавка в Париже” – проходной роман. Да, милый, да, легкий, но если в серии “Книжный магазинчик” была некая изюминка, оригинальная нотка, то здесь Дженни Колган утонула в клише и переборщила с сахаром (раз уж герои готовят шоколад, такая метафора вполне уместна), магическая атмосфера Парижа, которая вдыхает жизнь в героинь романа, даёт им силы, увы, не чувствуется читателем. Эту книгу можно смело записывать в разряд историй на один раз, когда хочется совсем не напрягаться.