Alexandra2222

12 августа 2022 г. 18:30

2 Остался только один вопрос: зачем?

Иногда после просмотра нового фильма или прочтения книги, хочется задать вопрос: "А зачем, собственно, это было написано?"
Когда мы едим, мы либо хотим есть, либо просто любим вкусную еду и хотим себя порадовать. Когда нам скучно, мы пытаемся себя занять чем-либо. Когда мы хотим спать, мы идем в кровать (по возможности).
Детективы предполагают запутанную интригу, любовные романы - сладкую историю влюбленных, триллеры - пугающие и захватывающее события. А здесь? Что предполагается здесь?
Ошибка полагать, что народные сказки (не важно, русские или европейские, или даже южноамериканские) - это просто древние художественные произведения. Кроме того, для современной публикации таких рассказов для детей многие нелицеприятные подробности урезаются или переписываются, редко кто читает сказки в оригинальном виде.
Если же люди пишут взрослые (!) сказки уже в современном мире, то тогда ждешь от них какого-то вывода, какого-то урока, который хочет донести до уже не детской аудитории автор. И...?
Мне бы хотелось понять, что же в "Звездной пыли" такого взрослого? Завуалированные, но в целом понятные упоминания секса? Шутки про дефекацию (или даже не шутки, кто его знает)? Это при том, что если вырезать эти сцены или описать их в более "детском" ключе ничего принципиально не поменяется.
Сам сюжет даже не стоит описывать - он красуется на любом издании книги. История юноши по имени Тристан, который ради подарка для своей возлюбленной решил отправиться на поиски упавшей с неба звезды, которая оказалась вполне реальной - и даже привлекательной - девушкой. Параллельно за звездой начинают охоту и местные принцы, и ведьмы...
Казало бы, для традиционной сказки здесь все на месте: любовь, прекрасный принц, злодеи, магия...
И не хватает только самого главного - морали. О чем эта сказка? Чему Нил Гейман хотел научить уже взрослых мальчиков и девочек?
Конечно, не стоит даже распространяться о том, что сам сюжет состоит преимущественно из крайне предсказуемых событий и вечных роялей в кустах.
Все это можно простить только потому, что сама книга довольно маленького объема - при желании ее можно прочитать за один вечер. Легкое, не особо интеллектуальное чтиво, которое поможет скрасить один-два дня жизни книголюба.
P.S. Магический реализм магическому реализму рознь! Вспомнить хотя бы любимого мной Габриэля Гарсиа Маркеса, который тоже творил в этом жанре. "Звездная пыль" Гейман и по сюжету, и по слогу, и по мыслям автора даже рядом не стояла.

А разве звёздная пыль не фэнтези? я не думала, что это магический реализм

Во всяком случае так написано на обложке(

Когда-то давно, лет в 13 что ли, я посмотрела фильм. Мне он совсем не понравился, я его не поняла и он показался мне неприятным.
Лет в 20 я пересмотрела фильм, и удивительно, но он мне понравился. Действительно сказка. Красивая, но взрослая.
А вот за книгу я бралась, блин, раз 10, и дальше 100 страницы никак не могла продвинуться. Мне было дико скучно

Как по мне, и сама книга довольно скучная, но тут дело вкуса

Но мне всегда очень нравилось название истории. Звёздная пыль. Звучит красиво, романтично и сказочно

Согласна!

Подписалась, чтоб следить за твоими рецензиями!