Introvertka

12 августа 2022 г. 16:28

5 Иногда я люблю почитать такое

Итак, на обложке значится: “Если Вы ищете что-то в духе “Исчезнувшей”, то эта книга для вас”. Как тут отказаться от чтения, ведь “Исчезнувшая” для меня один из самых удачных образцов остросюжетного психологического детектива-триллера. Так что я с предвкушением ожидала знакомства с творением Элис Фини.

Само заглавие романа уже наталкивает нас на мысль, что мы имеем дело с так называемым ненадежным рассказчиком. И поэтому каждое откровение, каждую мысль главной героини я подвергала сомнению и пыталась найти подвох. Честно говоря, я ожидала, что писательница будет использовать похожие на Агату Кристи методы по запудриванию читательских мозгов.

Но мне так и не удалось обнаружить привычных “ловушек”, на которые не скупилась королева детективов. Никаких несостыковок, неточностей, отвлечения внимания - просто Элис Фини приберегла несколько важных фактов напоследок, таким образом растянув интригу до самого финала.

Итак, что мы имеем: главная героиня Эмбер, находящая после аварии в коме, ее муж Пол, который ее вроде бы не любит (по уверению Эмбер - но тут я снова подвергаю сомнениям ее утверждение), ее идеальная сестра Клэр, любимица родителей, бывший парень Эмбер - Эдвард и несносный босс Эмбер - высокомерная стерва Мадлен. Нас ожидает запутанный клубок семейных отношений, детской ревности и обиды, подозрений в измене, немного ОКР и психопатии.

Смесь получилась поистине гремучая и взрывоопасная - финал особенно красочно демонстрирует это. Скажу честно - угадать, какой конец уготовила писательница для героев этого романа у меня не получилось. Так что за финал однозначно плюсик.

Также мне очень понравились отрывки из детского дневника - они очень гармонично вплетены в основную сюжетную линию и отлично дополняют портреты главных героинь.

Вообще, “Иногда я лгу” показался мне чем-о средним между “Исчезнувшей”, “Прежде чем я усну” и “Простой просьбой”. Глубокого психологизма и драмы ждать от романа не следует, но свою роль он выполняет на отлично - развлечь и заинтересовать читателя, запутать и заставить ломать голову над загадками и тайнами главной героини, ошеломить неожиданными сюжетными поворотами и ярким финалом. А больше мне ничего и не требуется. И да, особенной морали тоже не ищите - у психопатов она своя собственная.

Так что книга обязательно вас порадует, если вы не против историй с двойным дном, без нравоучительных смыслов и особой эмоциональной и смысловой нагрузки: пищи для ума там явно маловато, но парочку интересных наблюдений вы для себя вынесете.

Единственное, что меня действительно мучает -

спойлер
откуда же в номере отеле снова появился тот золотой браслет из прошлого? Неужели она всё-таки пощадила Клэр и оставила ее в живых? Но тут что-то не сходится: сомневаюсь, что она бы добровольно отдала своих близнецов сестре…

Почему близнецы её?