fullback34

4 сентября 2013 г. 18:48

Почти через 30 лет после прочтения книги, которая в те годы (да и сегодня, несмотря ни на какие уступки - вынужденные или нет - тех лет) вызвала просто фурор, я встретился с однокурсником наследника престола Соединенного королевства принца Чарльза и задал ему тот же вопрос о смесителях и пробках. Как всегда в жизни - всё прозаично в объяснении причин того или иного устройства, тем более, касающихся быта людей.
Так вот, книга вызвала необычайный резонанс (сначала была опубликована в каком-то толстом журнале). И это можно понять и объяснить: Овчинников настолько талантливо сломал существовавшие в международной журналистике штампы в описаниях "их мира", "их нравов", что на самом деле перед читателем предстает живой народ, нация мастерской мира. Кстати, настоятельно рекомендую для англофилов, тех из них, кто ещё не прочел, "Кротовые норы" Фаулза. Там откровений об англичанах не меньше, чем для советского человека в "Корнях".
Авторский приём - через "мелочи" к сути - сработал на 100. Потому как в массовой литературе на тему "их нравы" было совсем по-другому - скучно и неинтересно, запредельно предсказуемо лексически, фразеологически, идеологически. Здесь же была жизнь. Так же, как в "Сакуре". Интересны сопоставления: англичане и японцы - нации островные. Отражается ли это как-то на национальном характере. В Англии и Японии - правостороннее движение. Совпадение? Закономерность?
Что касается классовости в советской идеологии и литературе. Не буду тратить ни своего, ни времени других на всякие там "разоблачения" или приколы. На самом деле именно Англия "виновата" в возникновении марксизма, именно там Маркс увидел просто чудовищные язвы мира капитала (не оправдываю Маркса, он в этом не нуждается, но отнюдь не он придумал, а старина Диккенс описал каторгу работных домов). Это - как пример. В одной из рецензий на книгу есть цитирование авторской трактовки свободы, равенства в возможностях английского общества. Сегодня, возможно, это не вызывает каких-то особых мыслей, но тогда подобное - на грани фола.
Талантливый автор, тонкий и умный наблюдатель. Интереснейшая книга, настоятельно рекомендую к прочтению.

А Вы перечитывали книгу позже?
Тогда она мне тоже понравилась, но сейчас, мне кажется, книга может не пойти из-за отчетливого идеологического фильтра.

Нет, я не перечитывал её. Знаете, я немного знаком с сообществом журналистов-международников, это так называлось, и дипломатического мира. Нет, не было двойных стандартов в том, что в телевизор говорим одно, а думаем - другое. Была убежденность в правоте нашего дела. Идеологический фильтр, как Вы выразились, конечно, он был. Но как мне кажется сегодня, восприятие и оценка капитализма, буржуазии, эти оценки совсем не такие, что были в начале 90-х. Слава Богу, всё, как всегда сложнее, чем черное-белое, хорошо-плохо. Я к тому, что филиппики по поводу мира капитала - не такие уж смешные или плоские. А что касается творческого начала Овчинникова - для меня его талант всегда был константой. Как-то так. Благодарю Вас за внимание к моему отзыву.