CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

4 сентября 2013 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

Антуан де Сент-Экзюпери, возможно, один из самых важных писателей XX века, которым он так и не стал. Причина этому предельно трагична - профессия летчика сопряжена с некими рисками, а если еще на дворе Вторая Мировая.. Надеюсь, история проглотит без остатка события дня 31 июля 1944 года, когда коренастый писатель залез в свой самолет, улетел и не вернулся. В тот день автор полетел в историю, и пускай идут к черту те, кто считает, что его сбил какой-то пилот Люфтваффе. Это слишком похоже на правду, и, соответственно, не очень то и интересно.

Вдвойне неинтересно пытаться разложить «Маленький принц» на составляющие, подвергнуть это крошечное произведение серьезному, да что там, любому известному анализу. Любой энтузиаст всегда найдет свои интертекстуальные маркеры и проведет параллель с трудами Люка де Клапье Вовенарга, но вопрос – зачем? Категорически нельзя объяснять, почему «Маленький принц» - это очень важное произведение, а если вы хотите попробовать, то вы попытаетесь объяснить ежу, почему у него на спине иголки. Не каждому придется по вкусу легкость и беспечность произведения, но опять же, идите к черту, мы тут говорим об интуитивном восприятии, о важных вещах, которые не хочется произносить вслух. У нас тут клуб наивных на 100 страниц, общество романтиков, которые на секунду поняли что-то важное. И бойтесь тех людей, для которых Лис - это всего лишь животное, которое как-то спонтанно появилось и вообще это странное произведение я не совсем понял этот парень он что пришелец?

Завершая свое экспозе, я хочу еще раз восхититься тем, что «Маленький принц» с абсолютно равным успехом может заставить пятилетнего мальчишку нацепить на себя мамин шарф и носиться с характерным «Жуууууу» по коридорам, так и посадить 40-летнего мужика за бутылку виски вспоминать свои любимые розы. Это то редкое качество, которого лишены не только все детские книги, но и, преимущественно, вся современная литература. Только и знают как кровь сосать во всех оттенках серого.

Запятые в последнем предложении поставьте на свое усмотрение.

Ваш CoffeeT

Спасибо. Как-то правильно и трогательно написано, хочется перечитать и выпить.

А что розы насухо не вспоминаются?)

В 40 лет если только ромашки)

Видны вокруг или вспоминаются?)

это как повезет, мэм) некоторые вообще пионы вспоминают, если вы понимаете о чем я) о этот новый дивный мир))

no comments

Сижу улыбаюсь.
Спасибо)

Потрясающая рецензия! В избранное её:) Как же верно вы сказали про Экзюпери... Я вот только недавно решила, что быть ему в числе моих любимых авторов.

Рецензия замечательная, хотя Экзюпери — один из немногих известных и популярных писателей, которых мне не дано понять и полюбить.

картинка Nadiika-hope
Спасибо за восхитительную рецензию.

Рецензия Ваша чудесна и спорить я с ней не буду. Скажу лишь, что любая магия слов, истинность в последней инстанции и прочие правильности хороши - не больше 100 раз. Все что больше - это тираж, реклама и банальность. С Маленьким принцем получилось также. Увы.

Магия никогда не будет банальна

Хорошо.

нежно люблю эту книгу...

Вы все говорите очень банальные и инфантильные вещи. Добрые не только дети а и взрослые 15 лет это идеальный возраст чтобы читать книгу. Ну никак не 25 30