Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 сентября 2013 г. 17:06

– Она же девушка, дурень.
Разве девушке можно что-нибудь запретить?

Флэшмоб 2013 продолжает приятно удивлять. Даже не так, он не удивляет, а поражает. То Маркесом, который внезапно был прочитан запоем, то Марией Семеновой, которая также была проглочена практически за один присест. И это при том, что после двух, а то и трех неудачных попыток одолеть "Волкодава" я зареклась читать ее книги. Хех, вот она волшебная сила годового моба и отличная чуйка моих друзей.

Смотришь на Зиму Желановну, отважную Валькирию с русой косой до пояса, и думаешь - так вот ты какая женская эмансипация девятого века есть еще настоящие девки в русских селениях. Те самые, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, и счастье свое не сразу углядят за пеленой надуманных проблем. Зимка, конечно, еще та боевая подруга, но далеко не бой-баба, есть в ней и нежность, и нотки романтические... и удаль молодецкая. Такая уж уродилась. Она бы и не против люльку с желанным чадушком покачать, на плечо любимого припасть, но вместе с тем охота ей и себя проявить в сражениях да боевых походах на варяжских лодьях. А еще встретить того, кого она всегда ждет, чьи глаза и руки помнит по своим снам, к которому стремиться всеми фибрами души, пытаясь узнать его в каждом новом знакомом.

Славная Зимка. Отважная, честная, справедливая. Такая упорная в своих верованиях, что по-доброму ей завидуешь. Ведь добилась всего, чего хотела, сдюжила наперекор всем и всему. Ай да девка!

Добротный такой девичий роман, без перегибов. В него погружаешься медленно, как в теплую ласковую воду, плывешь по его строчкам, сражаешься со строптивыми баснями-волнами и выходить на берег совершенно не хочется. Слишком хороша эта сказка, чтобы приближать ее финал.

Отдельного слова достоин слог "Валькирии". Он, чудо, как хорош. Да, иногда приходилось прибегать к помощи вездесущего гугла и узнавать значения отдельных слов, но в целом это такая услада для ушей! Очень красивый и метафоричный язык.

Не любитель продолжений полюбившихся историй, так как зачастую они убивают всю прелесть и проигрывают своему началу, но в случае "Валькирии" с удовольствием прочла бы что дальше-то с Зимкой было. Ведь даже осуществив свою заветную мечту, такая как она просто так не осядет на месте и не успокоится домашними заботами. Она еще даст всем жару и покажет на что способна. На то она и Валькирия...

Книгосовет (9/15) в рамках флэшмоба 2013.
fleriana Ну, Мариш, уважила. :)) Спасибо тебе, друх! Это был довольно рискованный выбор, но я очень рада, что согласилась на него, сама бы прошла мимо, не задумываясь. :)

пы.сы. чтоб к декабрю новый книгосовет на моб придумала мне:)))

Вот просто в точку насчет продолжения...
Замечательная книга, абсолютно согласна.

Я эту книгу люблю читать зимними вечерами, особенно когда ридера не было, раз в год перечитывала обязательно :)

Хорошая традиция. :) Я, возможно, когда-нибудь тоже ее перечитаю. Хотя с большим количеством книгохотелок, так сложно вернуться и перечитать понравившуюся книгу, сколько себе этого не обещай... по крайней мере, у меня так:))

Да, я понимаю, сейчас я тоже уже года 2 ничего не перечитывала по тем же причинам :)

Урааааа-урааа-ураааа))) Советуя тебе Зимушку Желановну, сама понимала, что крупно рискую) Но правильно ты говоришь - есть что-то в этой книге такое неуловимо теплое и приятное, да и вообще книга просто напросто интересная. И кааакоов же финал!!!

З.Ы. И я сама "Волкодава" не осилила) Буду стараться еще что-то хорошего посоветовать такого же хорошего на следующий год)))

О, да, финал ого-го какой! :) аж ногти сгрызла под корень

Я поняла, что больше не буду пытаться его осиливать, ненене. :) Не мое.
Думай-думай, я потом проверю))

Ну вот, точно беру на заметку)) Семенову еще не читала, что-то пока не лежит душа к Волкодаву, а вот это, может, почитаю))

Почитайте обязательно. Волкодав и Валькирия это очень разные книги.

Я уверена, что тебе понравится. Ты знаешь, я редко кому-то что-то советовать берусь, но "Валькирию" очень советую тебе. :))
А вот "Волкодава" я больше не буду мучить. Раз столько попыток провальных было, лучше не грызть этот кактус.

ох как ты классно рассказала об этой книге
срочно в списки на прочтение! спасибо!

Тебе понравится, вот уверена! :)

проверим) она у меня даже где-то вроде в бумаге была)

Хорошо как написала. :)

Обожаю этот роман с юности, несколько раз перечитывала. Вот вроде бы и книга типично женская, а и характеры получились яркие, живые, не ходульные, и сюжет бодренько развивается, да без роялей и прочих инструментов, и язык просто чудесен, а я страсть как люблю хорошие стилизации. Причём, "Волкодав" у меня тоже не пошёл, что-то ещё начинала - аналогично, а вот "Валькирия" попала. :)

Только мне кажется, что Зимушка как раз по натуре домашняя, к варягам она скорее от безысходности убежала, чем от сильной тяги к приключениям. А как счастье нашла, остепенится, да будет за порядком присматривать (это же не помешает ей на ту же охоту выбраться). Вот кстати, этим характер очень понравился - не грозная воительница, а в общем и целом обычная девушка с не совсем обычными интересами. :)

Спасибо. :)

Ну да, здесь нет никаких внезапностей и это не так уж и важно, на самом деле. Так как здесь атмосфера и все то, что ты уже перечислила, за душу берет. :)

Сейчас, когда прошло немного времени после прочтения книги, эмоции поутихли и я более трезво смотрю на эту историю,в принципе, согласна с тобой. Будет за хозяйством присматривать, с Молчаном на охоту ходить, как прежде, вполне возможно, что будут какие-то, ммм, всплески, что ли, но в по большей части Зимушка будет домашней и уютной. :)

Вот да - именно за душу.
Эх, прямо перечитать захотелось. :)

Все с чего-то хотела взяться за Семенову. Эта рецензия определила мой выбор. Добавила себе в хотелки. Спасибо.

Всегда пожалуйста. Приятного чтения :)

Ох, люблю читать рецензии на Семенову, особенно такие прекрасные! Всегда приятно когда кто-то приобщается к любимому автору :)
С ранней юности люблю и "Валькирию", и "Волкодава". Даже не знаю кого больше... Язык у Семеновой действительно потрясающий.