12 августа 2022 г. 12:53

Лучшее на Лайвлибе

5 В самое сердце...

Трогательная история маленькой Лизель, из уст господина Смерти, плавно пропитывает мысли через глаза, и уже на второй-третьей главе она проникает в самое сердце... и остаётся там навсегда! Прожила эту книгу страница за страницей! Она оказалась на 100% моя. Не хочется просто описывать события… скорее опишу книги и обстоятельства, при которых они были украдены.
Первая - "Наставления могильщику" черная книга с серебристым словами
* * * НАСТАВЛЕНИЕ МОГИЛЬЩИКУ * * *
Двенадцатишаговое руководство по успешному рытью могил.
Издано Баварской ассоциацией кладбищ.
Первая добыча книжной воришки - начало впечатляющей карьеры.
Холодная зима 1939 г. Одинокая женщина, жена коммуниста, вынуждена оставить двоих детей у приемных родителей, ради их спасения… Но дороги в новый дом младший ребенок не переживает, на глазах у Лизель малыш делает свой последний выдох. 13 января 1939 г на похоронах девочка находит, потерянную могильщиком книгу, и не отдает ее. Она станет ей очень дорога, у будет напоминать о начале конца, о братике, о маме… Такая же мрачная и холодная, как и эпоха, которая вот-вот начнется. Девочка «обнуляется смертью» прежде, чем попадет на Химмель штрассе. И все это очень реалистично, ибо нельзя жить на небе, не познав смерть! Наставление – это черный прямоугольник памяти, квинтэссенция страха и боли, с нее все начинается…
Второй стала книга огня или «Пожатие плеч», 20 апреля 1940 г ритуальное сожжение-всего бесполезного и неугодного «в честь» дня рождения Гитлера, несколько книг выживают в пламени, одна из них и становится добычей Лизель.
Это была синяя книга с красными письменами, вытисненными на обложке, и еще под заглавием была маленькая картинка – кукушка, тоже красная. Оглядываясь потом в прошлое, Лизель не стыдилась, что украла эту книгу. Наоборот, больше всего на крохотный омут события в животе походила гордость. И еще жажду украсть ту книгу в ней распаляли гнев и темная ненависть. По сути дела, 20 апреля – в день рождения фюрера, – выхватывая книгу из груды дымящихся углей, Лизель была девочкой, сделанной из тьмы.
Само по себе название "говорит", обычно, люди пожимают плечами, когда случается какое-то глупое недоразумение, а вместе с тем сделать уже ничего нельзя… Собственно это полностью подтверждается ее содержанием, потому что книга повествует о жизни еврея, ХОРОШЕГО ЕВРЕЯ! Но это так непростительно! И потому она отправляется в топку! Теперь ведь у «хорошести», есть свой вкус и цвет, и он, как оказалось, Баварский. Остается только пожимать плечами, от абсурда происходящего!
На обложке же, красуется красная кукушка, на мой взгляд, она там вовсе не спроста… Символизируя ушедшую мать и покинутого ребенка, она так же имеет связь с будущим и может его предсказать, или «накукукать». Но наш кукушонок не может звучать с бумаги, он всего лишь без звучно готовит нас к появлению очень ХОРОШЕГО ЕВРЕЯ! Так же внесет изменения в жизни Лизель, ведь у нее станет больше книг и друзей!
Третья - «Свистун», или начало «осознанного» воровства, обложка серого цвета, повествует об убийце, Лизель начала читать ее в библиотеке жены Бургомистра, та же решила подарить ее в качестве «извинений»…
Но девочка не может брать подарки от "не хороших людей", ведь они лишили ее семью заработка в самый трудный момент! Тем временем Свистун был еще не дочитан и потому украден!
В дальнейшем книга сопровождает героиню и во времена болезни Макса, и в бомбежки. Сам по себе свист - предупреждение, сигнал опасности. Но именно он и будет опорой, и символом безопасности для девочки и ее соседей.
Добрый еврей продолжил болеть, а Свистун был уже прочитан… Вот и настало время 4-й кражи - «Почтальон снов» напомнил девочке о моментах близости с Максом, о том как они делились снами… Потому именно почтальон будет прочитан вслух у изголовья больного. Общими усилиями Максу все же удается поправится, и уже в середине апреля он вернется в подвал!
Пятой будет «Песнь во тьме» красивая зеленая книга, она будет украдена именно в период постоянных бомбордировок и сидений в подвале… название подходящее.
Вчетвером.
Двое стоят на ногах. Двое сидят.
Все четверо кое-чего повидали этой ночью. Вот их настоящий подвал. Настоящий страх. Макс собрался с духом и встал, чтобы скрыться за холстинами. Пожелал всем спокойной ночи, но под лестницу не ушел. С разрешения Мамы Лизель осталась с ним до утра, читала ему «Песню во тьме», а он рисовал в своей книге.
«Через окно на Химмель-штрассе, — писал Макс, — звезды подожгли мне глаза».
6-я кража, по сути, была спровоцирована хозяйкой библиотеки, Фрау Герман сообщила в письме Лизель, что вообще то не против ее шалостей, но очень ждет, когда та предпочтет входить через дверь, добычей стал «Полный словарь и тезаурус Дудена», не что иное как проявление заботы, теперь девочке есть где смотреть непонятные для нее слова.
7-я «Последний человеческий чужак» кража с десертом, но, к сожалению, печенье не подсластит грядущих страданий. Последний чужак — это Лизель, название намекает, что скоро девочка останется одна, она будет чужой, последней, абсолютно инородной и человечной…
Стоит ли говорить, что и спаслась Лизель благодаря книге, у нее нет номера в этом списке, потому что она была подарена, как надежда и право на жизнь. И была она пустой и чистой, по-настоящему – первой, и по настоящему ее книгой.
«Книжный вор» - спас жизнь Лизель, но достался смерти.

Какая душевная, прочувствованная рецензия, Даша! Спасибо)) Тоже люблю эту книгу.

Спасибо! Очень приятно! картинка pda_goodwill