12 августа 2022 г. 00:36

3 Спойлер Какое бодрое начало, какая скучная середина

Очень грустно, но книга в итоге на троечку вышла для меня(

Сказка о японском мире смерти, так бодро начиналась и так затухла в середине.

Рэн - полукровка. Наполовину жнец из Лондона, наполовину шинигами из Японии.

Жнецы управляют временем с помощью часов, Шинигами управляют светом.

В Лондоне она была поистине подвержена буллингу, так как жнецы презирают шинигами (по сути те же жнецы, только с другим богом и мироустройством).

Отец отказался от неё, мать же она вообще никогда не знала.

Однажды случается случай, когда Рэн не смогла контролировать свет, поэтому ей приходится бежать. И бежать она решает на родину.

В это путешествие отправляется так же ее младший брат, чистокровный жнец, но не достаточно насыщенный смертью.

Путешествие почти не описывается, а временной отрезок занимает в целые девять месяцев.

Когда она наконец то попадает в Японию, она встречает Хиро (будущий любовный интерес, который я не ожидала здесь встретить). Хиро помогает ей добраться до богини Идзанами.

Так как Рэн хочет стать полноправным шинигами, она соглашается на задание богини. А точнее, на убийство трёх ёкай.

И вот здесь бы ожидать интересное путешествие, сражения и какое то вау?

Но нет.

Ее путешествие кажется каким то скомканным, плюс неубиваемых так просто убивают..

Как то грустно даже, ожидала намного большего.

Так же насторожило отношение Рэн к брату Нивену. Она любит его, но постоянно сквозит недовольство. Сама внутри она уже как будто сгнила, как будто сама смерть решила поселиться в теле. Поэтому концовка меня немного шокировала и разочаровала.

Скажем так, она очень вспылила на брата, и не скажу, что по делу.

Но тут сыграла большую роль ее полукровность, что всю жизнь она была какой то грязью под ногами.

Как мне понравилась первая половина книги, так же не понравилась вторая половина.

Прочитать раз можно, но вряд ли захочется повторно взять книгу в руки.