LiberaLi

11 августа 2022 г. 22:18

Очень хорошее произведение и по содержанию, и по построению сюжета.
Начинается с пролога, событий 1915 года. А первая глава - сразу с 1960 года. Я удивилась, почему такой провал в хронологии сюжета. Но автор все так умело и ловко построил, так четко рассказал всю историю, возвращаясь временами в прошлое через воспоминания и диалоги героев, что читать было комфортно, ни разу не захотелось бросить. Такое построение романа - не по порядку - не вызвало негативной реакции.
Сюжет интересный. Много героев. Две основные сюжетные линии я бы выделила.
Первая: бывшие богачи, враги советской власти, выжившие после революций 1917 года и гражданской войны, пришли в село зеленый Дол и начали там пакостить, выдавая себя за мирных переселенцев. И как же удачно у них все получалось! Аж до самой старости. Представьте, только в 1961 году удалось эту шайку арестовать и судить. да и то некоторым все же удалось сбежать.
Вторая линия - религиозная. Много текста автором уделено успешно разветвленной сети сект (баптистов, свидетелей Иеговых (запрещена в России) и пр.), даже описаны некоторые их обряды, традиции, много подробностей.
Было ощущение, что главными героями романа являются как раз вредители (так их назову) - Устин с женой Пистимеей, Фрол, Юргин. Это история именно о них.
Не поняла, специально или нет автор дал героям-антогонистам противоположные фамилии Меньшиков и Большаков, но факт такой для себя отметила.
Конечно, есть в романе и любовные истории. Их много, самые разные. В основном несчастливые.
Сериал смотрела давно, сюжет почти не помню, поэтому книга читалась, будто и не видела фильма, почти все в сюжете было новым и интересным. Но книга однозначно понравилась больше. Наверное, потому, что она полнее, лучше раскрывает героев, события, причины поступков, мысли, переживания и т.п., что в фильме не объять целиком.