11 августа 2022 г. 18:58

Роберта Лоуренса Стайна называют «Стивеном Кингом для детей». Отчасти я с этим согласна, так как его книги — это квинтэссенция приключений и ужасов, которые происходят с детьми и подростками.
Для меня книги Стайна — нечто особенное, так как они — неотъемлемая часть моего детства. Я собирала их, брала почитать, коллекционировала, читала и перечитывала. Ужастики Стайна — моя первая книжная коллекция.
Конечно, я прочитала не все, но очень и очень много. И «Добро пожаловать в Мертвый дом» был одной из любимых историй наравне с «Фантомом в зрительном зале» и «Летом в лагере кошмаров».

Книга очень простая. Сюжет у нее линейный, с высоты моего книжного опыта да и просто прожитых лет — невероятно предсказуемый, однако все это пропитано духом авантюры, живости и ностальгии.
Персонажи — брат и сестра 11 и 12 лет, которые переезжают в маленький тихий городок Темные Пороги, заселяясь в огромный старинный особняк, доставшийся им якобы по наследству. И там-то Джош и Аманда сталкиваются с настоящим ужасом, когда оказывается, что они и их родители — единственные живые обитатели этого тихого маленького городка.

Несмотря на то, что это в принципе детская литература, мне все равно было интересно читать. Я в целом хорошо помнила сюжет, однако для себя я освежила его в памяти, пережила уже знакомые приключения и на пару часов ощутила те же легкость и воодушевление, которые испытывала, когда читала эти книги в детстве. Можно сказать, что ужастики Стайна — это моя персональная «машина времени», благодаря которой я снова погружаюсь в детство, забывая обо всем и просто читая...

Поэтому нельзя говорить о том, глупые или наивные эти ужастики. Они о детях и для детей, и в них тоже есть своя мораль и своя обязательная идея. Быть храбрыми и честными. Слушаться родителей. Любить и оберегать братьев и сестер. Быть вежливым и порядочным. И многое другое, что в достаточно ненавязчивой манере преподносится читателю тогда, когда ему это нужно.