SgtMuck

3 сентября 2013 г. 23:05

Я все еще не знаю, что лучше - писать отзыв после каждый прочитанной книги или после всей серии. Потому что, конечно, с одной стороны серия объясняет то, что ты не понял в первой, но после серии начинают стираться те детали, за которые ты отличил бы ту или иную книгу. Я точно могу сказать, что "Ночной дозор" был интуитивно проще и не столь нагружен какими-то лишними маленькими смыслами, как последующие. И я точно знаю, что "Ночной" из всех "Дозоров" для меня останется уникальным.

Конечно, любая книга, которая заставит меня поверить в то, что в привычной мне России может быть иной мир, придуманный не хуже какого-нибудь Хогвартса, меня затянет. Мне интересно, точно так же, как было интересно читать в какой-то степени "Метро 2033", ведь это прежде всего представление того, что нам до боли известно, со иной стороны. Точно так же когда-то меня очаровал Емец. Он, конечно, взял ту же идею, что рассказывается со всех сторон в "Дозорах", но пошел по иному пути. И все же есть что-то неуловимо одинаковое, пусть я не сразу начала замечать эти детали.

Конечно, книга, в которой главный герой не является марти сью (я всех круче, я все могу, я всех порву, я жил в гетто, а потом я стал королем), тоже может удивлять. И это единственная книга, в которой Городецкий более ли менее кажется мне свободным. Несмотря на то, что он слабее, несмотря на то, что он прокалывался, когда все вокруг были такими умными, он был уникальным. Очень жаль, что буквально со следующей книги в серии это начало незаметно стираться - и вскоре Городецкого сделали таким же сильным (хотя в этом же была уникальность первой, постойте!), но совершенно балбесом, которым правят уже откровенно все, кому не лень. Из-за этого многие персонажи пытаются вылезти на первый план, а образ того, из-за кого Дозоры изменились, внезапно исчез.

Полагаю, я не ошибусь, если скажу, что после первой книги у меня было четкое ощущение того, в какой Дозор бы меня определили. На какой-то момент я даже вернулась в детство и представила, как раньше бывало, что я в этой книге, в том же Дозоре. Это бесценное умение книги захватить, затащить. И это при том, что я не перестаю возмущаться каждой страницей: может быть, размышления и идеи, которые там высказываются, стоят того, чтобы их написать, но я не верю в использование первого лица для рассказа. Тогда появляется риск слившегося автора и персонажа, а ведь персонаж - не автор, и это отлично чувствуется в книгах. Я не перестаю возмущаться тому, что я ни на минуту не поверила в судьбоносную любовь Светланы и Антона. У меня было ощущение, что Городецкого толкнули и сказали, введя в гипноз: "Ты влюблен". А он ходит до конца книги с видом: "Я влюблен?". Мне кажется, Дозоры не должны были настолько переплетаться с темой любви, особенно если она просто есть фактом без развития, без какой-то динамичности, а как галочка в личном досье.

Несмотря на множественные "но", которые возникают в процессе чтения книги, да и вообще любой книги Лукьяненко, в которых очень сильна эта часть с выражением личного мнения, его все равно интересно читать. Ведь порой он попадает с нужной иронией в какую-то очень важную деталь, иногда делает это с юмором, но тем не менее держит марку в развитии сюжета. Первая книга не лишена атмосферы, особенной, которую не нужно видеть в фильме, она есть в тексте.

Обычно я не считаю, что первая часть всегда априори остальных. Но в каком-то смысле "Ночной Дозор" на голову превосходит все остальные. Мне лишь жаль, что я не написала сразу обо всем моем впечатлении от нее, ибо последующие части заметно стерли все хорошее, что было в деталях.

Не читала последние два Дозора, но все равно "Ночной" люблю больше всех.

"Сумеречный" очень неплох, но вот как раз после него "Последний" и "Новый" совсем слабоваты((

Спасибо за оецензию.А я все "Дозоры"люблю,несмотря ни на что.и регулярно перечитываю,причем без разницы, в каком порядке-все равно сюжет знаю)
Вы дали очень точное определение Городецкому.Ничего не делает,но тем не менее самый крутой и в центре событий.

Слушаю аудиокнигу "Ночной дозор". Читает Александр Кокшаров... Нравиться)

Remi_influence, а как научиться писать такие рецензии?

Обычно я не считаю, что первая часть всегда априори остальных.

Вот на этой фразе я случайно полную кружку кофе.