Miriamel

11 августа 2022 г. 11:52

4.5 Что для ирландца худший бич — его страсть к выпивке или бешеный нрав? Колин Маккалоу

Захотелось душе ужасов и мистики т вспомнила я об этом сборнике историй)
К сожалению( или к счастью), с большей частью я оказалась уже знакома.  Ирландские мистические истории скорее ближе к сказкам и легендам,они повествуют о фейри,похищении детей,  таинственных кладах и старых бабушкиных тайнах. Из всего сборника хочется отметить лишь несколько действительно пугающих и атмосферных историй.
1.Дом судьи- небольшой рассказ Стокера о наивность студенте, который недорого снял старый дом для подготовки к экзаменам. И тут начались ужасные вещи,причём крысы- самое меньшее из зол... Один из лучших в сборнике.
2.Глаза мертвецов- совсем короткий рассказ последнего выжившего в страшном кораблекрушении. Джон не искал славы,стал затворником, но страшная буря напомнила ему о событиях той ночи и он снова заговорил. Мистики тут мало,скорее психологическая драма и боль воспоминаний.

3.Белая кошка - ещё одна ирландская легенда в духе в виде белой кошки с зелёными глазами. Страшная семейная тайна,грозяшая смертью каждому,кто увидит дух несчастной,запретой в эту оболочку.
4.Истории озера Лох- гур- целая череда рассказов о великолепном поместье и славном затонувшем замке графа Десмонда. Мистики немного,но произведение довольно атмосферное.
5. Странное событие из жизни художника Схалкена.  Рассказ в стиле Эдгара По. Тут есть дьявол, таинственный портрет,  брак по расчёту, страшный жених и жуткий финал на старом кладбище)
6.Страница истории одного семейства из графства Тирон.
Ещё одна семейная драма,в которой до конца не ясно,на что рассчитывали родственники,выдавая любимую дочь за богача. Своеобразная история Синей бороды в старинном ирландском поместье.
Сборник небольшой,не все рассказы идеальны, но он прекрасно подойдёт тем,кто хочет познакомиться ближе с колоритом Ирландии и её прошлым