11 августа 2022 г. 10:25

0 Спойлер Сильная и тяжёлая книга

Я периодически возвращаюсь к этой книге и перечитываю её, благо она совсем небольшая - на один вечер.

Эта повесть вызывает у меня бурю эмоций. Со второй половины всё нутро скручивается от напряжения, и раскручивается только, когда дочитаешь.

Жаль, что недостаточно рассказано о мотивах героев, почему они дошли до такого. Да, условия жизни Катерины Львовны были тошнотворными: молодая, здоровая женщина,  привыкшая к вольной жизни, оказалась запертой в купеческом доме со стариками - мужем и свёкром. Но ведь тогда это было нормой жизни и таких скучающих купчих было очень много. И не все они настолько зверели от скуки...

Как обращался Сергей с Катериной на этапе (это так, кажется, называется) - это отдельная (горькая) песня. И в конце я чувствую прям жестокое удовлетворение от гибели К.Л. и Сонетки (фу, даже имя пошлое и мерзкое).

Может, и хорошо, что книга такая небольшая, но было бы классно, если б она была раза в 3-4 дольше с бóльшим погружением в детали.

Отдельно отмечу язык Лескова — это великолепно!

Зверели от скуки)

Я тут в другой рецензии прочитала:

В конце концов человек должен понимать, что кто-то сможет всю жизнь терпеть, а кто-то засолит не те грибочки.

Вот прям в точку!

Сонетка имя не пошлое. У вас ассоциация плохая просто.

От имени Соня/Софья наверное.

Возможно и ассоциации. Но мне кажется это уголовной кличкой или прозвищем шлюхи. Вот такие ассоциации)