paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 августа 2022 г. 09:06

4 Краткость нашего бытия

В очередной раз задумался над сложностью работы над этим циклом. Вся эта "мазня" (как прочитал в одной рецензии) ведь по исполнению намного сложнее многих других стоящих вещей. Вся изменчивость и эфемерность истории, всё непостоянство и пластичность размывают границы привычного и нашего постоянного мира.
Но тут же и главный косяк, как я считаю, работы над персонажами. Их текст всегда видоизменён, чтобы было легче сориентироваться по ходу истории. И если текст Страсти отвратен, но читаем, то вот у Сумасшествия он цветной и местами нечитабельно от слова совсем. Лучше бы сделали не сам баббл цветным, а шрифт.
Этот том вышел интересным за счёт выявления какой-то борьбы внутри семьи Бесконечных. Нам приоткрыли завесу тайны прошлого и предрекли бурю в будущем. И всё благодаря Морфею и его "перекуру". Теперь он изменился. И эти изменения затронут уже весь мир.
Роль Сумашествия в предстоящих изменениях сюжета ещё предстоит узнать, но вот по поводу самого этого явления автор хотел нам что-то сказать. Вы встречали сумасшедших людей в жизни? Я видел очень много. У нас просто недалеко специальный пансионат-лечебница в отдалённом посёлке, через который периодически приходится ездить. И вот в чём дело, Сумашествие предстаёт перед нами очень многогранной. И в реальности оно тоже такое. Эти люди словно грезят наяву. И это пугает.
В целом весь том посвящён поиску ушедшего брата и воспоминаниям о нём. Словно эффект домино его поиск вызывает цепь событий, которые показывают краткость нашего бытия.

Я могу притворяться что мир вечен... Боги приходят и боги уходят. Смертные мерцают, вспыхивают и гаснут.

И так и есть. Ничто не вечно под луной и надо спешить ловить свои моменты.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии" ). Спасибо им!

Мне нравится, что раньше она была Delight, а после превратилась в Delirium. Жаль, в комикс так и не раскрыли толком причин.

Оставили возможность читателям пофантазировать на эту тему