serovad

3 сентября 2013 г. 17:37

Не все ли равно, чем и как счастлив человек! Последствия? Да ведь все равно они всегда существуют: ведь ото всего остаются в душе жестокие следы, то есть воспоминания, которые особенно жестоки, мучительны, если вспоминается что-нибудь счастливое...

Эх, и везет же мне в последнее время на книги, которые нельзя залпом, которые нельзя быстро, которые нельзя в наушниках, которые нельзя в шумной толпе. А можно только в тишине, желательно у камина или настольной лампы (но без верхнего света), и чтобы "пошли все нафиг, а я читаю, и не мешайте мне, читать я буду долго... очень долго... быстро нельзя... это книжка такая, а вам не понять, пока сами не прочтете... сказал же, пошли нафиг", и дверь на защелку, и мобильник выключить и - читать!

Есть у меня один знакомый. Такой, знаете ли, чуточку пошлый, слегка хамоватый, но только самую малость. Не глуп, и ценит хорошие вина, хорошие книги и хороших женщин. Не тех, которые лицом как куколки (правда, их он тоже ценит, но за другое), а душой хороших. И вот однажды он мне сказал примерно так:

- "Темные аллеи", друг мой, это самое лучшее противопоставление "Декамерону" Бокаччо. Там у него преимущественно хиханьки да хаханьки, секс и любовь, являющаяся синонимом секса. А "Аллеи"... вот там настоящая ее любовь во множестве ее проявлениях, сумасшедших, абсурдных, дурацких, смешных, но чаще грустных. Грустных и безумно романтичных. И хотя секс там есть почти в каждом рассказе, ни у кого никогда в жизни не повернется язык называть "аллеи" фривольным, пошлым или неприличным произведением. Правда, обилие эротики наводит на мысль, все ли в порядке у Бунина было в то время с женщинами... Дай-ка сигаретку... Но я не об этом хочу сказать. Вот у тебя сколько женщин было? А сколько из них ты по настоящему любил? Ага. А была ли хоть раз такая любовь, чтобы крышу срывало, чтобы кровь вскипела, чтобы слезы от страсти и смех сквозь рыдания? А такая любовь, которая кидала тебя в такие невероятные приключения, события, страшные, опасные но очень запомнившиеся? А-а-а-а! Я так и знал! Не было! Конечно не было, это удел то ли избранных людей, то ли случайных. Вообще, друг мой, fortuna caeca est. А знаешь, в чем сила "Темных аллей"? В том, что прочитав эти рассказы, ты будешь горько жалеть, а может даже сетовать на судьбу, что у тебя не было ничего подобного, даже отдаленно нопоминающего эти сюжеты.

Впрочем, чего я перед тобой распинаюсь? Ты все равно это не читал. И вряд ли прочтешь. Ну тебя нафиг!

Ну что же, я прочитал. И кто сказал, что мое мнение не может совпасть с другим? Так что от себя вообще ничего не добавлю. Кроме того, что уже написал в самых первых строчках.

...А такая любовь, которая кидала тебя в такие невероятные приключения, события, страшные, опасные но очень запомнившиеся? ...это удел то ли избранных людей, то ли случайных.

как же верно подметил Друг!

Спасибо за интересную рецензию : )
Все никак не доберусь до этой книги...

Я пусть еще и не прочла эту книгу(хотя давно уже собираюсь),но после Вашей рецензии уже сетую на судьбу за то,что у меня не было ничего подобного)
Надеюсь у меня все еще впереди)

"Темные аллеи" прекрасны...

С "Темных аллей" начинается любовь к Бунину...

Это вообще или только у Вас?

Сын за отца не ответчик. А потому ручаться за мнение близких родственников не имею никакого морального права. Хотя отечественное право и имеет некоторые этические разногласия в определении близких родственников и семьи. Ну а отношения в семье напрямую зависят от воспитания и передачи опыта. Что в свою очередь непосредственно свидетельствует о живой и необходимой связи времён. Жаль, что время столь нестатичная и ненаправленная характеристика.

Ваши ответы просто рвут мне душу.

Очень рад. Хотя вряд ли вы это была похвала.

Необычайность любви прямо пропорциональна объему принятого алкоголя

Вот так бывает, живешь, постепенно формируются ценности, а потом что-то происходит, что в них не укладывается - и начинаешь думать, переоценивать. И тут вот найдет тебя рецензия чья-то, и манит книга, подмигивает, притягивает, то ли обещает что-то, то ли просто молчит и про себя ухмыляется. Спасибо за рецензию - непременно буду читать.

Спасибо за прекрасную рецензию! Очень интересно написано, а книгу эту очень люблю!