ninia2008

10 августа 2022 г. 21:43

3.5 Тошнит от викингов

Необыкновенно популярная в Японии и странах Запада манга о викингах. Достоверности в ней - примерно столько же, сколько в не менее популярном сериале "Викинги" от History Channel. Там Лодброк весь мир объездил, здесь Торфинн. Там веселый махач, здесь веселый махач. Каждый том русского издания включает в себя два тома оригинальной манги, и первый том я рецензировать не стала, но тут спохватилась, что "Юкимура" - это на Ю.
В общем, от истории здесь только обертка. Автор, вне всяких сомнений, викингами увлечен, рисунок у него детальный - дальше некуда, хоть в лупу рассматривай, а упомянутый уже веселый махач делает своё дело, читать всю эту хрень довольно увлекательно. Но - сочувствовать можно разве что случайным неписям, попавшим под раздачу по теме "показать жестокость викингов" (и даже эту жестокость, в принципе, толком и не показывают, иначе читать было бы невозможно), а главгер бессмертен по определению. В общем, когда немного пообвыкнешься с декорациями, вылезает все тот сёнен, все те же бои и боссы, и одной лишь думы пламенная страсть. Кстати, длинноволосая особь на обложке - это будущий король Кнуд Великий (ну, или некто его замещающий, поскольку я принципиально не читаю пока продолжения). И пока что до Винланда сюжету как до Луны.
Жаль, если честно, я возлагала на эту мангу определенные надежды, однако как сенен - вполне читабельно.

От А до Я 2022