10 августа 2022 г. 21:27

Первый вопрос, который у меня возник во время прочтения - а при чем здесь похороните меня за плинтусом?
Прочитав первую часть и пребывая под впечатлением в другом городе нашла эту книгу и спустя пару недель она была уже у меня, но... Никакой второй частью тут и не пахло. Книга довольно самостоятельна, персонажи все разные, другое и время в книгах.
Второй вопрос - а что я вообще читаю настиг меня чуть позже. Начало мне понравилось, но чем дальше в лес, тем больше дров. Я не люблю книги на религиозную тему и тут для меня конечно был прям сюрприз. Раздолбай после разговоров с приятелем из Юрмалы стал слышать голос Бога, который всячески помогал ему с одной девчулей и все бы ничего, но вот эта тонкая нить о том, что все мы марионетки и должны шагать именно так, как дёргают, а не пытаться идти в своем направлении - мне удовольствия не принесла и, как я понимаю, на этом вся книга и ее дальнейшее продолжение на этом и завязана.
Слова "дико" и "номенклатурно" потеряли для меня после этой книги уже смысл, так часто они встречались в любой подходящий и не очень момент из уст других приятелей Раздолбая - Мартина и Валеры. Непонятные дискуссии ни о чем, разбалованный Мартин, монологи ни о чем, как например момент с Сергеем около детского мира заставляли меня каждый раз закатывать глаза и тяжело вздыхать. Окажись я в их "солёной воде", мне уготована роль леща, раздражительного их поведением
Книга в принципе может и неплоха, но не для меня. "Похороните меня за плинтусом", мне все таки понравилось куда больше этого. Желания покупать следующую книгу не возникло, но может в кратком содержании и ознакомлюсь.