varvarra

с синдромом самозванца

10 августа 2022 г. 19:28

4.5 "Настоящие герои – это не те, кто действует; настоящие герои – это те, кто всё замечает".

— Только не говори, что ты одна из тех, кто превратился в собственную болезнь. Я таких много знаю. От этого просто руки опускаются. Рак — растущий бизнес, занимающийся поглощением людей, но зачем же уступать ему досрочно?

Хорошая, правильная книга. Острая тема - борьба с раком, в которой важны не только новые методы лечения, но и настрой самого пациента. Герои-подростки, которым бы жить и радоваться, а вместо этого приходится месяцами пропадать в больницах, выслушивать друг друга в группе поддержки, отказываться от мечты. Интересен сюжет: трагическая любовная линия, увлечённость чтением и такое знакомое всем желание узнать, что произойдёт с героями недописанного цикла. Выдуманная книга "Царский недуг" Питера ван Хутена - словно идея фикс. Огастус и Хейзел - настоящие фанаты произведения, они цитируют его, помнят до мельчайших подробностей сюжет, а их заветное желание (заветное желание Хейзел) заключается в том, чтобы узнать дальнейшую судьбу каждого героя. Парень и девушка строят предположения, но им важно знать точно. Обещанное продолжения романа не состоялось, автор уехал в Голландию и исчез для читателей, не отвечая на письма, не выпуская новых книг. Ради сокровенных ответов Гас и Хейзел готовы отправиться в рискованное путешествие на встречу с писателем, надеясь, что Питер ван Хутен поведает им "ненаписанный эпилог лучшей в мире книги".
Встреча с писателем, посещение музея Анны Франк - эти сцены мне показались самыми сильными в книге.

Героев книги не назовёшь милыми. Они ершистые, циничные. Им хочется быть как все, но болезнь мешает почувствовать свободу выбора. Они боятся превратиться в "живые бомбы", ведь скорый уход ранит осколками близких и любимых.
Язык повествования простой, но казалось, что ему не хватает естественности - это вызывало диссонанс. Временами хотелось сказать: "Да так никто не разговаривает!" Разве что для прикола. "Я чувствовала суверенитет своего тела", "любые изображения вещей имманентно абстрактны", "гетторизация яичницы" - даже чтица с трудом произносила непривычные для уха слова. Джон Грин делает своих героев подобием Ромео и Джульетты, наполняя книгу поэтическими строчками, высокими рассуждениями и романтическими признаниями, звучащими почти напыщенно.

Я влюблен в тебя, а у меня не в обычае лишать себя простой радости говорить правду. Я влюблен в тебя, я знаю, что любовь – всего лишь крик в пустоту, забвение неизбежно, все мы обречены, и придет день, когда всё обратится в прах. Я знаю, что Солнце поглотит единственную Землю, какую мы знали, и я влюблен в тебя.

Уверена, что эта книга не только для подростков. Она сможет помочь родителям и близким тех мальчиков и девочек, которые так не хотели потерпеть поражение в "бесславной войне с раком"...

Аудиокнигу прослушала в исполнении Ксении Бржезовской. Ей отлично удаются роли героинь-подростков. Эмоциональное чтение усиливало передачу чувств героев. Музыкальные вставки между главами подчёркивали грустное романтическое настроение.

Книга прослушана в игре Собери их всех! (дуэль) и Сокровища YA (YA)

Интересная рецензия!