Artevlada

3 сентября 2013 г. 11:41

Воткнулась в эту небольшую книжонку совершенно случайно, привлекла обложка, и больше половины я прочла прямо в магазине. Дочитывала уже дома. Я и раньше удивлялась, когда читая о Красном графе – Алексее Толстом, встречала активные поиски прототипов моих любимых героев из Золотого ключика. Пьеро отождествляли с Блоком или Вертинским, Карабаса Барабаса – с Мейерхольдом, Мальвину - с Любовью Менделеевой. А в этой книге Виктор Точинов представляет «Золотой ключик» апокрифом Евангелия от графа Алексея Толстого или апокрифом времен построения социализма. И евангельские роли исполняют деревянные человечки и прочие персонажи сказки. Автор находит, и пытается убедить нас в этом, много совпадений с евангельскими притчами. Где-то возразить трудно, что-то совершенно парадоксально и притянуто за уши. Пишется все и воспринимается с большой долей иронии. Много любопытных аллегорий. Много объяснений символов. От символики самого Золотого ключика до символики нового сверкающего кукольного театра, найденного за дверцей в каморке папы Карло. При этом, автор оставляет возможность читателю не останавливаться на прочитанном, а самостоятельно провести анализ, утверждая, что тем для анализа в сказке – «непаханая целина».

Всякий раз, как в наших книгах встречается история, реальность коей кажется невозможной, повествование, которое противоречит и рассудку и здравому смыслу, можно быть уверенным, что сия история содержит иносказание, скрывающее глубоко потаенную истину; и чем больше нелепость буквы, тем глубже мудрость духа

Это слова Моше бен Маймона или Маймонида (врача и талмудиста 13 века), которые Точинов сделал эпиграфом к своей книге.
И правда, странная история произошла в восточном Средиземноморье 2000 лет назад, когда правил кесарь Тиберия… Быть может, действительно Толстой создавал апокриф, а не просто любимую сказку, наверное, всех детей нашей страны. Намеренно не пишу «ху из ху» по мнению автора. Почитайте. Времени потратите чуть-чуть, но удовольствие получите. Забавно, однако.

"...Толстой создавал апокриф, а не просто любимую сказку..."

Но ведь Толстой не создал, а талантливо пересказал.
А вообще, любопытно.

Да, согласна с уточнением. Но Точинов и этому находит объяснение. Почитайте.