10 августа 2022 г. 15:32

Замечательная книга, одна из моих любимых. Она рассказывает о Великой Отечественной войне и о подвигах народа от лица простого солдата, персонажа, собранного автором по крупицам из разных людей. Василий Тёркин считает себя обычным человеком, и правда, таких, как он - мужественных героев, но простых балагуров, относящихся ко всему с лёгкостью, было очень много. Но в то же время он человек совсем особенный в сочетании своих подвигов и необычайного оптимизма, даже безалаберности, конечно, в тех случаях, когда её можно себе позволить, и на словах, а не на деле. Своей силой духа Василий Тёркин - пример для каждого. Твардовский своего персонажа описывает просто: "Был шутник и весельчак, обычный парень, телом крепок и душой" (неточная цитата). Тёркин не признаёт за собой особых заслуг на боевом поприще и, хотя понимает, насколько поддерживает боевой дух среди товарищей, считает, что они гораздо больше сделали и заслужили, после крупного подвига, общаясь с друзьями, он хвастается, но не по-настоящему, а иронизируя над самим собой: "А за подвиг вот тогда дадут мне орден. Я скажу: "А я не гордый, я согласен на медаль"" (неточная цитата). Василий Тёркин сочетает в себе качества , достойные подражания, и простоту и близость каждому. Александр Твардовский начал писать поэму именно чтобы подбодрить и зарядить оптимизмом солдат. Вот почему неизменное качество Тёркина - его лёгкость в отношении к событиям, вот почему он похож на очень многих людей.