Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2022 г. 15:21

Лучшее на Лайвлибе

3.5 О любви, гордости и многом другом.

Как же давно я шла к этой книге и все время что то отталкивало от нее, но время наступило и я погрузилась в мир грез, любви и романтических отношений.

И вот пред нами семей­ство Беннет: маменька, папенька и пять дочерей на выданье. Ох и интересная тут маман. Очень экстентричная особа, но не очень умная, но заботящаяся о будущем своих дочерей и старается их хорошо пристроить.

картинка Dreamm

Две старшие дочери: Джейн и Элизабет, две младшие: Лидия и Китти, и средняя дочь Мэри, но редко читаем о ней в сюжете, как мне показалось просто линия этой героини не конца продумана была. Поместье, в кото­ром девушки живут со своими родите­лями, приносит небольшой доход. И конечно желание любой нормальной семьи удачно выдать дочек замуж.

Из Лондона в эту сельскую местность приезжают два завидных жениха — мистер Бингли и мистер Дарси. И ух, нельзя упустить такую возможность, надо пристроить дочерей. А еще это необходимо сделать, чтобы поместье не отошло дальнему родственнику, ведь оно передается только по мужской линии.
И тут вроде как и любовная линия образуется, но все конечно сводится к расчету, необходимо оценить каждого из претендентов, в этом плане автор очень расчетлива для своих героинь.

И так вот всю книгу мы читаем об условностях, замужествах, отношениях, доверии и понимание. Но есть одно большое но, все эти события происходят не в наше время, а о 19 веке, со всеми его условностями и обычаями. Тяжело ли нам принять эти "старые" истины? Нет, все очень гармонично и филигранно прописано, и не складывается впечатления, что все устарело, все так же девушки в поисках выгодной партии, все такие же проблемы, но может чуть по другому каждый из нас их вопринимает.

События в книге развиваются достаточно динамично, написана легко, читается быстро, единственно в самом начале есть ощущение, что слишком много героев и не запомнишь характеристики каждого персонажа, но чем дальше читаешь, тем картина становится яснее и понятна.
Понравился утонченный юмор в книге, порой смешные перепалки между героями и все это очень гармонично вписано в сюжет, из за всех этих прекрас каждая из сюжетных линий сверкает яркими эмоциями и красками. Читая все описываемые события представляешь всю картину происходящего и теперь возникло желание посмотреть и фильм.

Вообще не смотря легкость чтения, книга эмоциональная, насыщена событиями и главное погрузиться в это все, не упускать нюансы и тонкости всех взаимоотношений.
И да, считаю что для этой книги нужно особое настроение.

У нас с Вами всегда одна общая проблема: книги с кучей персонажей, в которых мы утопаем. А вообще-о скажу: действия , как такового. нет. Очень много разговоров, причем об одном и том же.