Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

3 сентября 2013 г. 00:13

Никак не предполагала, что нон-фикшн книгу о фильмах ужасов можно написать с такой любовью (почти нежностью) и с таким юмором.

То, что коллеги журналюги преподнесли бы пафосно-сенсационно, Дмитрий Комм подаёт спокойно, почти обыденно — тем сильнее эффект. Сосредотачивается ли он на отдельных фигурах мира кинохоррора — о, каким искренним восхищением проникнута глава о Марио Бава и рассыпанные там и сям по страницам упоминания о нём! — охватывает ли широчайше целую сферу (например, в главе об истории итальянского комикса от 60-х до 2000-х годов и его влиянии на кинематограф), — читать его захватывающе интересно.

Богатство эпитетов. Не только литературная, но художественная речь. Не только «что-где-когда», но и «как», и «почему». Глубокая взаимосвязь, концептуальность — то, чего мне коренным образом не хватило в Кронгаузе и не хватало в школе. История, политика, экономика, литература, комикс, аниме, критика — всё источник, и всё причина, а кое-где — и следствие.

Это прекрасно.

Никоим образом не являясь поклонником жанра (вообще профан, даже не любитель), книгу «Формулы страха…» читала с неослабевающим интересом. Выучила слова «артизан» и «кэмп» :) морщилась от словечка «артифицированный», умилялась выражению «кинографоманы» и… да не говорите вы, захотела уже посмотреть что-нибудь из фильмов, о которых с таким неакадемичным увлечением рассказывает Дмитрий Комм. Большое ему спасибо.

Уголок граммар-наци, или Щепотка минусов...

Граммар-наци, дорогие мои друзья по несчастью, должна вам признаться, что авторам я уже многое (возможно, даже лишнее) прощаю, а вот к корректорам/редакторам мой счёт всё суровеет. В этой книге, при её прекрасном содержании и вполне достойном издании, изрядный ахтунг со знаками препинания — почему-то в основном связанный со словом «как». Не подлежит сомнению, что корректор настолько нетвёрдо чувствует себя в этой области, что на всякий случай ставит запятые везде — в том числе и там, где они абсолютно не нужны: в тех случаях, когда «как» обозначает не уподобление, а отождествление, перед «как…, так и…», вокруг «как минимум»... >__<
Та же, извините, фигня в конструкциях типа «Мария Мартен или убийство в Редберне» и в оборотах «…, начиная с 1927 года…». Мелочи эти досадные меня периодически выбивали из безупречного во всех других отношениях текста. Может быть, профдеформацию уже лечат, вы не знаете? :(

Спасибо MrBlonde за исчерпывающую рецензию, а green_dragonfly — за приобретение бумажной книги в нашу общую библиотеку и возможность обсудить прочтённое по горячим следам.
usermame , раз уж так получилось, что мы читали эту книгу одновременно, хочу увидеть и твоё мнение! Подтягивайся! ;)

В полку прибыло! Поздравляю с хорошей книгой (и удобной - с собой везти легко).

Наверно, это хорошо, когда исследование провоцирует познакомиться поглубже со своим предметом изучения. Значит, автор не зря старался. Я посмотрел, наконец, "Суспирию" и "Феномен" Ардженто и "Три лика страха" Бавы. Комм совершенно правильно говорит о воздействии света и положении камеры как главных слагаемых создания эффекта ужаса. Хотя, конечно, сейчас эти фильмы могут только слегка взволновать, а не напугать. Мы-то люди с канатами нервов)

Благодарю.

Ну, мне кажется, у фильмов ужасов две ЦА: одни смотрят эти фильмы, чтобы попугаться, а другие — как обже д'ар :)

Тогда я из вторых - за чистое искусство.

Присоединяюсь :)

Кстати, спасибо за цитаты. Я вот так и не нашёл в себе сил их перепечатать.
Меня извиняет лишь то, что добрую треть книги хочется цитировать.

Они хорошие, правда? ^^
Перепечатывать с книги и правда не всегда удобно, особенно когда клеёный блок не хочет лежать открытым. Зато я наконец нашла реальное применение своему прошлогоднему призу. Прекрасное вышло пресс-папье :))

Хороший приз и цитаты годные. Прекрасно, когда люди своим делом занимаются - в обоих случаях.

Вот, кстати, тоже замечаю: когда автор пишет с увлечением, задором и интересом, то и читать книгу интересно, даже если до этого момента ты понятия не имел о каком-то явлении. А то ещё и сам увлечёшься. :))
К фильмам ужасов я равнодушна, а за рецензию спасибо. :)

Именно. И самое главное — всё понятно (ну, кроме пары слов, о которых специально упомянула, кхм), то есть не для своего цеха написано, а для обыкновенных читателей/кинозрителей.

Да, это тоже важно, согласна.

Прекрасно, прекрасно ^_____^

Книга и правда замечательная, и я даже не знаю, о чём ещё написать вот после тебя (на целую рецензию-то), ну да дочитаю и посмотрим. Хотя, признаться, хотелось бы ещё, так сказать, с обсуждаемым предметом перед этим ознакомиться горааааздо ближе - мне как любителю жанра очень стыдно, что столько классики ещё мною не видано :(

и я даже не знаю, о чём ещё написать вот после тебя

Если так рассуждать, то мне после MrBlonde и браться за рецензию не следовало бы. Так что харэ прибедняться, поскольку с предметом ты всё же знаком куда лучше меня. Мой тег "должоkkk!" в твоём распоряжении ;)

рецензия вкусная, но ни книгу читать ни смотреть ужастики - ни-ни

Да я и не уговариваю, это чистый, бескорыстный восторг :)

Спасибо за рецку.
Рада, что и тебе книжка понравилась.
Меня всегда цепляет, когда автор пишет с такой любовью о предмете своего исследования.

Да, это точно.