10 августа 2022 г. 14:54

Эту книгу рекламировали, кажется, все западные бодипозитивные блогерки и активистки. Запустился даже целый флэшмоб "Нам нужны толстые принцессы" (или как-то так). Стоит ли говорить, кааак я ждала и искала, где купить/ достать/ прочитать эту современную историю толстой Золушки?)
Ну вот прочитала и могу сказать: ну такое себе. По сути, это обыкновенный любовный роман, просто с толстой героиней, очень нереалистичный, местами глупый, местами бесячий. Написан простейшим языком, герои раскрыты плохо (например, главная героиня могла бы быть без ноги и это никак бы не повлияло на сюжет), проблемы толстых людей практически не поднимаются (сложности в выборе одежды для полных в дизайнерских магазинах- вот совсем не первостепенная проблема), ну и концовка угадывается с первых страниц.
Короче, стандартный такой непритязательный романчик на пару вечеров, ничего сверх не ожидайте.
Из плюсов я бы выделила довольно уютную сестринскую атмосферу, всё-таки иногда хочется окунуться в книгу, которая не пытается выбить из тебя эмоции с помощью дешёвых слезевыжимальных приемов.)
Перечитывать точно не буду, да и советовать к прочтению не могу, все же история вышла слишком слабая.

Просто по рецензии - книга очень напомнила дневники Бриджит Джонс (ой, а точно ли так зовут эту книжно-киношную героиню? - очень давно читала и смотрела, могу перепутать), где тоже была вечная борьба с весом, только непонятно ни зачем, ни каким способом )).

Настроение вы уловили!) Книга, похоже, написана девушкой, которая в подростковом возрасте засматривались/зачитывалась Бриджит Джонс и решила писать свои книги) борьбы с лишним весом нет, но вот постоянное ожидание принца осталось