2 сентября 2013 г. 20:16

Да уж... Это точно не Жюль Верн...

Предвкушение ярких увлекательных приключений по джунглям Новой Гвинеи, ожидание путешествия в стиле Жюль Верна, где героям предстоит столкнуться лицом к лицу со смертью и выжить, предчувствие сенсации века – именно это впечатление дарит красочная аннотация к книге «Затерянные в Шангри-Ла».

Но что же на самом деле ждет читателя?

Американский патриотизм, преисполненный гордостью оттого, что США воспользуются секретным оружием массового поражения, чтобы окончательно добить японцев.

Абсолютная неспособность к выживанию в суровых условиях дикой природы: оказаться заброшенными на картофельном поле, и питаться леденцами из-за отсутствия какой-либо нормальной еды.

Приключенческая подоплека, заключающаяся в том, чтобы дойти до ближайшей поляны и ждать спасения с воздуха, бояться дружелюбных туземцев и умирать с голода в ожидании помощи извне.

Организация спасательной операции, задействовавшей сотни человек, на продумывание которой ушло 7 недель, включающая в себя обеспечение выживших в катастрофе консервированными помидорами и сникерсами, книгами, журналами, всяческой экзотической едой, моральной поддержкой в виде 10 парашютистов, отправленных к узникам долины Шангри-Ла и полным отсутствием лекарств.

Увеселительная экскурсия в лагерь «затерянных» американцев, чья жизнь в долине наполнена яркими моментами, сопровождающимися вечеринками с пивом, превращением Шангри-Ла в Гвинейский Голливуд, разрушением экономики местных племен и безграничным сожалением из-за отсутствия противозачаточных средств.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин, причем они участвовали в боевых действиях, а не занимались обычной канцелярией на безопасной территории. Автор же говорит, что в США, впервые в мире, женщины вступали в армию, принимали непосредственное участие в войне, работая секретарями на мирных территориях той же самой Новой Гвинеи. Да взять самый яркий пример у нас в Казахстане: пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова. А сколько всего было таких героинь по всему Советскому Союзу! Обидно просто, потому что будут те, кто прочитают книгу с пометкой «основано на реальных событиях» и поверят, что американские женщины самые храбрые, отважные, самоотверженные.

Еще один момент, особенно покоробивший меня, это то, с какой радостью автор рассказывает о том, что США сбросили ядерную бомбу на уже практически капитулировавшую Японию, чтобы показать свою силу и мощь.

Вообще книга для тех (но не только), кто любит американские боевики, где все случается в последний момент, весь мир спасает один герой, всё хорошо, все счастливы, все громко кричат "Cheese" для общей фотографии, улыбаются и машут на прощание ручкой.

P.S. Несмотря на содержание, книга потрясающе оформлена, её приятно держать в руках, ей наслаждаешься с чисто эстетической стороны восприятия и даже получаешь удовольствие от приятного шуршания страниц.

Спасибо за такую обстоятельную рецензию. И отдельно за иронию)