10 августа 2022 г. 10:36

— То, что для одного — лишь основание для расстройства, для другого — повод для убийства.

Мне повезло со школой, хотя я не подозревала об этом, пока не услышала так много историй про разного рода травлю. У нас не было буллинга, и вообще все было тихо и мирно, но героям Михалковой повезло меньше: у них в школе была красавица, с легкой руки которой делались пакости, и обидная кличка была меньшим из зол. И, как оказалось, подростковая обида может глубоко пустить корни.

По сути, это замкнутый детектив, где несколько женщин приезжают в отель по приглашению той самой красавицы. Взрослые и вроде бы успешные, хоть и каждая в своем, они сталкиваются лбами и вмиг превращаются в тех же сварливых школьниц. Среди них — жена Сергея, одного из сыщиков, и так вышло, что именно ее подозревают в случившейся в отеле трагедии. Убийца — без сомнения кто-то из приглашенных, но кто именно — предстоит разобраться. А уж сколько интересных историй и чужих скелетов в шкафу всплывет по ходу дела.

В этом сюжете собралось все, что я люблю в Михалковой: динамика, психологизм, атмосферность. Неожиданно эта история оказалась пугающей, прямо леденящей душу — все эти прогулки в ночи по пустынной территории отеля, жутковато. Обилие персонажей было испытанием для моей памяти, я не сразу запомнила, кто где, особенно учитывая, что у каждой есть еще по кличке. А еще здесь есть очаровательный мистический налет, который Михалкова зачастую привносит в свои книги, и, по-моему, вписался он хорошо. И, само собой, я даже не приблизилась к разгадке преступления, но приятно быть одураченной таким образом.