2 сентября 2013 г. 17:06

Кого-то может хватить удар, а кто-то уже в курсе, но я вышиваю крестиком. Вышиваю лет с двенадцати и всегда либо под фильмы-сериалы, либо - с недавних времен - под аудиокниги. Самое то, два дело одновременно, все как мы, близняшки, любим. "Сто лет одиночества" до этого я честно пробовала читать на бумаге и даже смотрела в сторону англоязычного издания, настолько у меня не пошло чтение на русском. Но, здраво рассудив, что за вышивкой мне спешить некуда и аудиокнига самый тот вариант, чтобы умять этот роман, я смело принялась за дело.

Что я могу сказать - вышивка почти закончена, книгу я прослушала, но четкие мысли по этой теме так и не сформулировала. Чего только в этом романе нет - здесь не история одной семьи, это историща, в которой перипетий и выкрутатасов столько, что Санта-Барбара кажется сказкой на ночь. То ли магический реализм так от меня далек, то ли Маркес совсем не мой торт с вишенкой, но даже прослушивание "Ста лет" шло непросто. Конечно, для меня это был больше роман серии "надо уже прочитать, потому что как бы классика", но тем не менее я до последнего верила, что хоть какое-то погружение в происходящее будет. Но глава шла за главой, а я по-прежнему бродила по кромке воды. Вот вроде бы и можно заглянуть на глубину, а не очень хочется, вдруг там топь окажется.

Как итог - может быть я не с того тыла к автору подобралась. Может быть романтика отношений и приключений семейства Буэндиа просто спряталась от меня за ближайшим деревом, Каин его знает. Так или иначе, тяжело и сложно это было. Семейные дрязги, злоключения и люди с одинаковыми именами, уверенные в себе женщины и алхимия, восстания и цыгане, единый котел жизни, смерти, любви и ненависти - целых сто лет почти-одиночества, мимо которых я прошла тенью, даже травинка не шелохнулась.

Вы так говорите "Санта-Барбара", будто это что-то плохое)

я не говорю, что плохое, я имею в виду именно большое количество сюжетных перипетий)

Да их там вряд ли больше, чем в пресловутой "Игре престолов". Маркес просто вязко пишет, или поэтично, кому как нравится. Так или иначе, всё у героев по кругу движется: грех - война - смерть, сюжет один и тот же.

аудиокнига вязкость свела на нет, кстати
внезапный эффект

Странно, я думал наоборот вслух как-то больше каши...

у меня нет)

эх. жалко.

Сама расстроилась :(

Вот меня чуть и не хватил удар)))))

Да ладно, моему характеру это подходит, разве нет?)

ну не сказала бы))))))))

ну блиииин))))

Ох, сразу так много мыслей возникло)))
1. Про вышивание. Мне кажется, это у нас с тобой как раз не близняческое, это занятие слишком спокойное и длительно-однообразное для нашего знака. Это скорее вопреки)
2. Про "Сто лет...". Я читала лет в 19-20, мне просто книгу на ДР подарили. Тогда я не знала, что это за жанр такой - магический реализм, и чувство лёгкого недоумения, кажется, так меня всю книгу и не покидало. По прошествии 15 лет помню лишь какие-то детали типа бумажек, которые клеили на предметы, чтобы не забыть их название и предназначение, или как одна из героинь перед смертью попросила засвидетельствовать её девственность.

1/ да ладно! а как же творчество, как же созидание прекрасного?!) хотя может это у вас, летних, такой взгляд на это дело ;)
2/ дада, чувство легкого недоумения было порой и у меня, наверное в такие моменты я очень смешно округляла глаза и вздергивала бровь)

Никогда не пробовала совместить вышивание и прослушивание аудиокниг. А это идея :)

На русском категорически не могла читать книгу, мучила месяца три, в оригинале прочла за пару вечеров. Просто переводить Маркеса неблагодарное занятие, вся красота исчезает ;)

лучшее сочетание вкуса и цвета)

моя не знать испанский, так что у меня не было выбора)

Самое интересное, что так называемая Санта-Барбара, в некоторых случаях, и есть жизнь, ибо сложно и запутанно(

еще как!

Последний год тоже совмещаю вышивание и прослушивание аудиокниг))) Приятно узнать, что я не одна такая!)

^______________^

Нас тьмы и тьмы)))