9 августа 2022 г. 23:49

Решив перечитать роман, даже не ожидала, что он оставит все такое же послевкусие. А читала-то больше 30 лет назад. Все так же  прекрасен слог. Сарказм автора сквозит тонко, метко. Герои живые. Среди них нет положительных, хотя на первый взгляд так не кажется. Даже Эмилия способна совершать ошибки, сама не способна ни на какой выбор, но нам кажется положительной. А вот Бекки напротив отталкивает своей напористостью. Так тем и занимательна, тем и притягивает. Мне она даже кажется сравни Скарлетт. Живет вечной надеждой, точнее наоборот «пока есть жизнь, есть и надежда».

Описываемые события относятся к наполеоновскому периоду, но военных действий как таковых нет. Мы знакомимся с офицером Уильямом Доббином. Он много лет любит Эмилию, живет ею, дышит. А она просто не замечает его, а после гибели мужа даже осознает, что пользуется им. И вот это уже не миленькая Эмми. Она и замуж-то за него вышла, что так было лучше для всех. Позволила себя любить. Бекки — ее полная противоположность. Даже отчаявшаяся после долгих переездов, все равно не оставляет мысли о более выгодных партиях. Ей постоянно нужны деньги и восхищение, восхищение и деньги. Эгоистка каких не мало в наше время. Натуру не изменишь. Только возраст все поставит на свои места. Если поставит... Это время всем покажет, что посеешь, то и пожнешь.

Читать советую. В книге много поучительного

Дополнительное задание в Долгой прогулке в августе Чревоугодие

ананас, араковый пунш, бараний суп по-шотландски, баранина с репой, баранья нога с репой, бисквиты, бренди, булочки к чаю, бургонское, бутерброды, вареная баранина, вареные индейки, варенье, варенье из гуавы, вафли, ветчина, вино, вишневая наливка, вишневка, галеты, горячие омары, гренки, грог, джин, жареная курица, жаркое, заливное с куликовыми яйцами, земляника в вине, земляника со сливками, имбирные пряники, иоганисбергер, карри, кларет, клюквенное варенье, коньяк, копченая колбаса, кофе, красное вино, креветки, кюрасо, леденцы, ликер, лимонад, мадера, малиновое варенье, мальвазия, мараскин, миндаль в сахаре, миндальное печенье, молоко, мороженое, мясные консервы, овсянка, окорок, печенка, печенье, пиво, пикули, пилав, пирог с изюмом, пироги с малиной, пирог с черносливом, пирожное , плумпудинг, подливка из яиц, портвейн, портер, почки под острым соусом, пряники, пудинг, пунш, ром, ростбиф, салат, сальми, сандвичи, свиной пудинг, седло барашка, селедка, сладкий пирог, сладкое печенье, сливочное пирожное, смородиновка, содовая вода, страсбургский пирог, суп из баранины, сухое силери, сыр, телячьи котлеты с фасолью, тминные сухарики, требуха, тушеные угри, устрицы, уэйтовский кларет, фаро, фламандское пиво, французское вино, херес, хлеб с маслом, хэмпширское пиво, цыпленок с перцем, цыплята, чай, черепаховый суп, черный портер, шампанское, шоколад, шотландская похлебка, шотландский грог, эль, яйца

Прочитана в играх Долгая прогулка, Звездный путь, Игра в классики, Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Квест, Хогвартс