AlaxandrPopov

9 августа 2022 г. 21:20

4 Проба пера великого маэстро

Хоббит - одна из первых работ Джона Толкина, человека, которого без зазрения совести можно назвать одним из родоначальников фентези как жанра.
Конечно о Хоббите, да в прочем как и о других книгах автора, сказано уже много, пришла пора добавить и мне каплю в море. Как мне показалось по атмосфере книги чувствуется что всё же это одна из первых книг автора. И нет, не потому что она плохо написана, просто в сравнении с самой трилогией властелина колец книга значительно уступает в проработанности. Можно конечно сказать о том что объём да и целевая аудитория были не те, но как мне кажется автор просто пытался вывести мир, который на тот момент жил только в его набросках(ведь Сильмарион уже был написан, но не опубликован), в большой свет.
Событийно книга пускай и наполнена действиями, но основной упор автор всё же делает на мироустройстве, описаниях и легендах, чем на действиях героев. Поэтому если вы ожидаете увидеть в книге что-то вроде трилогии Хоббита из кино, особенно в плане экшена и битвы пяти воинств, то скорее всего книга может вас разочаровать. Да здесь основная идея и события те же, но размах значительно другой. Порой кажется что для автора главнее было прописать мир, а все приключения героев были добавлены исключительно для того, чтобы его первые читатели, дети самого автора не заскучали.
Что же касается устройства мира, здесь автор не стесняется взять какой-никакой размах. Все локации детально проработаны, у каждой есть пусть и небольшая история, и своё наполнение как природное так и живыми существами. Интересно что сами гномы здесь совсем не такие каким мы можем вспомнить того же Гимли из ВК. Здесь это не воины, а скорее жадные воришки, которые хотят вернуть свои сокровища. Да готовые на безрассудства, но без героизма и только для выгоды.
Само же приключение, которое они затевают, выглядит как одна большая авантюра, начиная от того что без Гендальфа и Бильбо у них бы абсолютно ничего не вышло, потому что навыков выживания и войны у них нет. До того что план выглядел примерно так: есть гора с сокровищами и драконом, их охраняющим. Сокровища мы хотим украсть, при этом желательно все, а не чуть-чуть, но вот что делать с драконом абсолютно не представляем. Поэтому наверное, звание худших книжных воров можно абсолютно заслужено отдать Торину и его отряду гномов, конечно не беря в расчёт Бильбо Торбинса(да, к сожалению моё красивое иллюстрированное издание превратил Беггинсов, Ривендейл и Шир в Торбинсов, Последнию Приветную Обитель и Хоббитанию соответственно)
Лично мне книга понравилась, так как стала билетиком обратно в Средиземье к любимым героям и знакомым местам. Но рекомендовать её как книгу для знакомства с автором я бы не стал. Как и книгу для детского чтения(если не вы сами будете читать её детям) так как для ребёнка она может быть покажется всё же скучноватой.