9 августа 2022 г. 21:00

4 Хорошее продолжение цикла

В общих чертах – действие сосредоточено на одной планете, и все пытаются выяснить чья же она.

А так цикл всё также хорош. Новый конфликт на Илосе, Новой Терре - просто бомба. С самого начала появляются вопросы – Обитаемы ли эти новые планеты? Подходят ли для жизни обычных людей? А можно ли колонизировать планеты, как сделали это беженцы с Ганимеда? Кто первый, тот и хозяин? Как это всё контролировать? Нужно ли контролировать? А как заявлять права? Как дальше всё повернётся? Казалось бы, ну и пусть живут, но всё не так просто... В общем,заинтересовали, заинтересовали. Ответы на все эти вопросы будут даны по ходу истории.

К главной четверке вопросов нет. Все импонируют, и за ними всё также интересно следить. Новые второстепенные герои, в целом, на уровне, но некоторых хочется отдельно отметить. Один из них – «местный злодей» Мартри. Мартри показался мне уж совсем смехотворным – импульсивный, совсем недальновидный и принимает сомнительные решения. От него только и слышно: «Эээ! Собственность РЧЭ! Я здесь главный! Я выполняю приказ!» Почему безопасники его вообще слушались?С самого начала понятно, как такой герой кончит. Также линия с Хэвлоком казалась лишней. Было, конечно, приятно встретиться с этим героем после первой книги, но на его сюжетке я спала. Её можно было бы закинуть на второй план или вообще убрать (и, кстати, не было бы этого дурацкого тропа «дама в беде»,который вообще выбесил), немногое бы изменилось.

В остальном, цикл не разочаровывает, обязательно буду читать дальше. Пространство уже успело занять отдельное местечко в сердце.