Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

9 августа 2022 г. 18:20

4 Небольшой перебор с жестокостью

С точки зрения стиля мы наблюдаем хороший ракурс обзора с житейско-философских позиций, и к тому же интрига закручена довольно лихо.
Хотя книга и относится к циклу о майоре Мартене Сервасе, но это не полицейский детектив в классическом смысле, а именно триллер, то есть наиболее предпочтительный вариант для меня как для читателя. Автор довольно ловко сгущает краски, исследуя тему психологической травли.

Но вот примерно на последней трети сюжета с героями начали происходить такие тяжелые вещи, что хотелось сказать: Ну, зачем ты так? Или: Парень, ты явно перегнул палку! Автор ввел в роман явного отморозка, и было жутко читать про осуществление больных и жестоких фантазий этого персонажа.

спойлер

Или вот, к примеру, автор объявляет, что главная героиня, к которой мы все уже прривыкли и прикипели душой, мертва, и после этого перестает про нее рассказывать. И что остается читателю в этот момент? С надеждой ждать "рояля в кустах" в виде ее неожиданного и феерического воскрешения?

А эта его идея "око--за-око", во время осуществления которой все описывается так, что впору пожалеть того, кого наказывают - это при том, что читатель вроде как уже должен успеть его возненавидеть?

Роман наверняка понравится любителям творчества композитора Густава Малера и классических опер - этим двум вещам в тексте уделено неправдоподобно много внимания. Впрочем, такие вещи будто бы противопоставляются современной культуре и вообще современной выхолощенной жизни, в которой не остается ничего «натурального» - во всех смыслах этого слова:

Неужто он один совершенно несовместим с современным миром? Каждый раз, включая какой-нибудь национальный телеканал, Мартен чувствовал, что погружается в океан оглупляющей незрелости, что его пытаются насильно накормить чем-то тошнотворно-липким, вроде сладкой ваты. Ничего, у него есть книги и музыкальные записи, авось до конца жизни хватит…

Вообще Миньер заинтересовал - достойное пополнение моего списка французов-"детектившиков".