9 августа 2022 г. 18:11

5 Люди всё равно будут думать то, что думают

картинка Follow_the_white_rabbit

Какая мощная книга! Идеальное сочетание юридической и семейной драмы!

Уильям Лэндей – великолепный рассказчик, он проделал огромную работу пытаясь объяснить, что чувствовал и думал четырнадцатилетний Джейкоб Барбер, после того как его обвинили в убийстве, через что ему пришлось пройти во время судебного разбирательства и с чем пришлось столкнуться его семье. Ужаса самого преступления, ужаса от того, что тебя судят за убийство, которого ты не совершал, и того, что в убийстве обвиняют твоего собственного ребенка, уже достаточно, чтобы получилась захватывающая история. Но где эта книга блистает, так это в том, насколько реалистично она иллюстрирует разрушения, которые может принести самой обычной семье сам факт подобного обвинения.

Что мне больше всего нравится в этом романе, так это то, как Лэндей прорисовывает своих персонажей, ведь они не только правдоподобны, но и вызывают сочувствие у читателя. То, что происходит с этими родителями, с этой семьей, когда их 14-летнего сына обвиняют в убийстве, просто мучительно читать. И то, как все обернулось, с поворотами, которых я никогда не смогла бы предвидеть, я просто... не могу смириться!

Сам по себе судебный процесс был мучительным и жестоким. Но самая трудная часть всего этого наступает, когда родители начинают сомневаться в невиновности своего собственного сына. Они обнаруживают, что он не ангел, каким они его считали. Мы видим, как родители Джейкоба реагируют на обвинения в его адрес, и действительно вникаем в вопрос о том, могут ли родители предполагать худшее о своем собственном ребенке. Я также была прикована к своим личным колебаниям между сочувствием к мальчику, несправедливо осужденному за убийство, и отвращением к нему по мере того, как росли сомнения в его невиновности.

Книга просто пропитана эмоциями и оставляет после себя такое количество сложных вопросов, что вы будете вынуждены заниматься самоанализом. Является ли Джейкоб обычным подростком, переживающим обычные муки страха и отчуждения, или он хладнокровный убийца, каким его изображает прокурор? Как далеко зайдет Энди и чем он пожертвует, чтобы защитить своего любимого сына? Верить своему ребенку – это родительский долг или просто заблуждение?

Это потрясающий роман! Напряженный, извилистый, не поддающийся описанию! Роман, который до сих пор заставляет меня задаваться вопросом, кто же такой, черт возьми, Джейкоб Барбер?