perchonok

Легкий книжный бред

9 августа 2022 г. 15:44

4 Любовь и смерть

Про Шишкина трудно писать, потому что хочется быть наравне с ним, с его словом, но это практически невозможно - то, как он "вывязывает" из слов предложения и смыслы - очень тонкая работа. Читать такое - с наслаждением, слушать - с упоением, вникать и сопереживать - с большими душевными волнениями.
"Письмовник" на первый взгляд прикидывается любовным романом в письмах, но на деле, с каждым новым воспоминанием-письмом читатель понимает, что всё не так просто, как казалось сначала. Судьба двух героев развивается как будто параллельно, но с разной скоростью, и чем всё это закончится - остается только гадать. Жизни выписаны непростые, с моментами счастья и горя, но дело не в общей задумке, а в деталях: как тонко и кружевно получается у Шишкина! Каждая деталька выпукла, осязаема и жива, оттого моментами становится непросто. Я отношусь к его текстам с осторожностью и придыханием, к такому невозможно остаться равнодушным, но и надеяться выйти "сухим" из текста не стоит. Не зря же он повторяет, что после нас останется только слово. И только оно и важно.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб" (за совет спасибо Marikk )

отличная рецензия! очень метко про Шишкина подмечено))

это вам спасибо за пинок, шесть лет в хотелках", и вот за два дня просто порами впитана в себя)