Underthinks

Тревожный читатель

9 августа 2022 г. 15:06

Вот тот случай, когда я не знаю, какое у меня мнение о книге. Возможно, нужно время, чтобы поверхностные впечатления потонули под новыми, и осталось только общее ощущение.

Я не могу даже разделить эмоции на "это меня раздражало" и "это мне нравилось", потому что какой раздражающий момент ни возьми - окажется, что в других книгах мне то же самое совершенно не мешало, или вообще, придирка моя глупая, так что даже писать стыдно.

Например, когда я всем телом, мыслию и душою ощутила, что книга давит на меня тяжелым неприятным грузом, потому что в ней сплошная хтонь, мрак и безысходность. Абсолютно у всех всё плохо, не только у главных героев, но и у походя затронутых людей. Как у Улицкой, которую я не люблю, или как в романе "Господа Головлёвы", который я считаю одним из лучших. С одной стороны так, в с другой - это Индия, это социальная драма и чего я ждала?

Количество и отборное качество происходящего с героями мрака усиливает язык. Местами нарочито цветистый, местами нарочито детский, бесконечными повторами укачивающий и заставляющий думать, что писательница кайфовала сама от себя, описывая смерти от болезней, семейное насилие, сексуальный абьюз над восьмилетним мальчиком и проч. и проч.

(В попытках понять и книгу, и себя я догуглилась до интересного мнения - читательница делилась, что её муж индиец и его мама натурально кривятся при упоминании Рой и называют её одной из многих проблем Индии. Интересно, думаю. Пошла посмотреть, чем насолила Индии Рой - оказалось, что она активный антимилитарист, борец за права и свободы, лауреат премии Мира и противник кастовой системы. Конечно, это проблема. Как такой человек вообще может нравиться, фу.)

Итак, помимо придавившей меня тонны человеческого горя, чем ещё запомнилась книга (пока прошло пять минут после прочтения)? Мне понравилось, как в ней передано чувство абсолютного одиночества, когда собственный отец поджидает в темноте с топором, а компартия, кричавшая о революции и дававшая тебе флаг с лозунгами, этими лозунгами и отсылает тебя домой, потому что коммунизм коммунизмом, а ты неприкасаемый, поэтому извини, товарищ, я пошёл есть бананы, а ты сам со своей бедой как-нибудь. О трудностях христианства в Индии я мельком слышала у Кураева в лекциях, а здесь более подробно между строк почитала, как эти христиане продолжают руководствоваться принципами не Христа, но каст. Мне понравилось, как эмоционально передан момент травмирования ребенка неосторожным словом матери, которая - вот ирония - в этот момент говорит о том, как сильно можно ранить неосторожным словом. И которая впоследствии наговорит такого, что уже подготовленные дети побегут из дома в своё трагическое путешествие.

Мне были интересны последствия колонизации - очень разные, от англофильства до полного неприятия, соединенного с пресмыканием перед бывшими колонизаторами. Все оттенки расизма - белый, черный и коричневый.

И как же плохо, что главный злодей, так похожий на Иудушку своим показным благочестием, сидит себе перед телеком и не особо мается.

И всё-таки язык. Какой же тягомотный и выпендрёжный язык.